Консультация невролога /

Препараты — вопрос №488456

Здравствуйте.Назначили колоть дексаметазон,диклофенак и витамины группы В12. Я боюсь дексаметазона,потому что от него опухают и резкий набор веса.Что делать?Помогите советом .Буду благодарна .........

Пульмонолог
Здравствуйте. Какие жалобы, диагноз?
Клиент
Екатерина, Диагноз пока неизвестен.Одни ставят полинейропотию-причем у меня все анализы чистейшие,проколола мукаосат и алфлутоп.толку нет.Болею с января,замерзли руки и ноги на холоде.Теперь перебирают все препараты на мне.Сейчас колю кроме дексаметазона Диклофенак и витамины группы В.Сегодня 1й укол.еще 4

Пульмонолог
От 4 инъекций у вас не будет отеков и лишнего веса, не переживайте. Прикрепите анализы и выписки, если есть. Данные препараты входят в клинические рекомендации полинейропатии.
Невролог
Здравствуйте. В связи с чем назначили данные препараты? Дексаметазон в какой дозировке и на сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Алина, катерина, Диагноз пока неизвестен.Одни ставят полинейропотию-причем у меня все анализы чистейшие,проколола мукаосат и алфлутоп.толку нет.Болею с января,замерзли руки и ноги на холоде.Теперь перебирают все препараты на мне.Сейчас колю кроме дексаметазона Диклофенак и витамины группы В.Сегодня 1й укол.еще 4
Невролог
Диагноз полинейропатии ставится на основании ЭНМГ. Вы проходили данное исследование? По осмотру невролога какие-то отклонения были? Чем именно проявляется полинейропатия у Вас - нарушение чувствительности, слабость в конечностях?
Клиент
Алина, В том то и дело что нет.Мне узи и ренген никто не делал.С января месяца мучаюсь с болями в ногах,как будто что то бегает,запястье рук.Мышечная слабость
Невролог
Дексаметазон назначается при полинейропатиях, обычно в небольших дозировках и коротким курсом. К набору веса это не приведёт.
Но для начала нужно выяснить нужен ли он Вам. Чтобы подтвердить диагноз полинейропатии нужно пройти ЭНМГ конечностей.
Невролог
Дексамезатон в дозе 4мг в день коротким курсом 10- 15 дней не даёт практически побочных явлении. А привлечении ряда серьёзных заболеваний он является основным препоратом. И заменить его можно только на аналогичные с теми же побочками.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, А толку от этого препарата?Что он делает? Отёка у меня нет,анализы чистые
Невролог
Он помимо снятия отека и воспаление останавливает патологических аутоиммунных процессы в организме.
Невролог
Здравствуйте. Дексаметазон обычно назначается коротким курсом, долго его не вводят и рисков отеков и набора веса нет, так как Вы его не на постоянной основе. Если по ЭНМГ все нормально и кровь чистая - то можно обойтись без дексаметазона.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, не стоит бояться дексаметазона,к огда он так назначется курслом, то от него не попровыляются и не опухают, описанные вами эффекты он дает колгда его принимают длительное время .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, можно принимать карбамазепин 200мг 2р в день до 1 месяца и попрбовать пока обойтись без дексаметазона
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.Чаще всего данные препараты назначают строго по показаниям,и если назначили значит вероятнее всего без него не будет положительного эффекта,в таком случае следуйте рекомендациям врача. Если и наберёте вес ,то после прекращения терапии все должно постепенно восстановиться.