Консультация детского гинеколога /

Выделения — вопрос №488600

Девочка, 8 мес, желтоватые выделения из влагалища. В мазке обнаружен лептотрикс и лейкоциты 40-60. Гинеколог выписал подмывать эпигенинтимом. Нужно ли лечение? Ребёнок не болеет ничем на данный момент.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эпиген не поможет в данном случае.
Мазок откуда брали: снаружи или из влагалища?
Клиент
Дарья, из влагалища
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Есть детские свечи Полижинакс Вирго. Они жидкие, впрыскиваются во влагалище. 1 раз в день на ночь 6 дней. Там большое содержимое, нет необходимости вводить всю свечу.
Придлительном воспалительном процессе могут появиться синехии.
Ребенок не болел недавно?
Клиент
Дарья, был небольшой насморк
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А выделения настолько сильные, что на памперсах видны?
Лейкоциты , действительно, повышены.
Клиент
Дарья, да, видны на подгузнике. Дело еще в том,что после взятия мазка у ребёнка к вечеру поднялась температура до 38,5, но спала довольно быстро сама. Полагаю,что в момент взятия мазка была небольшая температура. Могло ли это так повлиять на лейкоциты?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Лейкоцитоз высокий и выделений у здорового ребенка не должно быть.
У взрослой женщины могут быть бели или обильные слизистые выделения за счет эстрогенов. У детей отделяемое скудное.
Мало того, если есть выделения, нужно лечить именно влагалище, а не мазать и подмывать сверху. Все, что снаружи, не даст выделений, а если лечить только снаружи, то выделения не пройдут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.А зачем сдавали мазок? Общий анализ мочи сдавали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эпиген не поможет. Надо сдать бак посев отделяемого из влагалища на чувствительность к антибиотикам, потом можно назначить правильное лечение
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Обнаружение данного возбудителя говорит о дисбиозе влагалища, так как лептотрихии входят в нормальный состав микрофлоры влагалища.
Лечение нужно провести. Без лечения может повториться воспалительный процесс.
Часто нарушение микрофлоры влагалища связано с дисбиозом кишечника. Рекомендую консультацию гастроэнтеролога и приём пробиотиков, например, Хилак форте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если ребенка ничего не беспокоит, то с какой целью брался мазочек?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Лучше 2 раза в день в ванночке с ромашкой полоскайте ребёнка.