Выделения
Девочка, 8 мес, желтоватые выделения из влагалища. В мазке обнаружен лептотрикс и лейкоциты 40-60. Гинеколог выписал подмывать эпигенинтимом. Нужно ли лечение? Ребёнок не болеет ничем на данный момент.
Здравствуйте. Эпиген не поможет в данном случае.
Мазок откуда брали: снаружи или из влагалища?
Дарья, из влагалища
Есть детские свечи Полижинакс Вирго. Они жидкие, впрыскиваются во влагалище. 1 раз в день на ночь 6 дней. Там большое содержимое, нет необходимости вводить всю свечу.
Придлительном воспалительном процессе могут появиться синехии.
Ребенок не болел недавно?
Дарья, был небольшой насморк
А выделения настолько сильные, что на памперсах видны?
Лейкоциты , действительно, повышены.
Дарья, да, видны на подгузнике. Дело еще в том,что после взятия мазка у ребёнка к вечеру поднялась температура до 38,5, но спала довольно быстро сама. Полагаю,что в момент взятия мазка была небольшая температура. Могло ли это так повлиять на лейкоциты?
Принятый ответ
Нет. Лейкоцитоз высокий и выделений у здорового ребенка не должно быть.
У взрослой женщины могут быть бели или обильные слизистые выделения за счет эстрогенов. У детей отделяемое скудное.
Мало того, если есть выделения, нужно лечить именно влагалище, а не мазать и подмывать сверху. Все, что снаружи, не даст выделений, а если лечить только снаружи, то выделения не пройдут.
Здравствуйте.А зачем сдавали мазок? Общий анализ мочи сдавали?
Эпиген не поможет. Надо сдать бак посев отделяемого из влагалища на чувствительность к антибиотикам, потом можно назначить правильное лечение
Здравствуйте. Обнаружение данного возбудителя говорит о дисбиозе влагалища, так как лептотрихии входят в нормальный состав микрофлоры влагалища.
Лечение нужно провести. Без лечения может повториться воспалительный процесс.
Часто нарушение микрофлоры влагалища связано с дисбиозом кишечника. Рекомендую консультацию гастроэнтеролога и приём пробиотиков, например, Хилак форте.
Здравствуйте, если ребенка ничего не беспокоит, то с какой целью брался мазочек?
Здравствуйте!
Лучше 2 раза в день в ванночке с ромашкой полоскайте ребёнка.