Консультация детского невролога /

Ребёнок в 10 месяцев не сидит — вопрос №488702

Здравствуйте! Ребёнку 30го исполняется 10 месяцев. До сих пор не садится. В последний раз у невролога были в 6 месяцев, отклонений не было. В 6,5 месяцев поползли по- пластунски, в 7,5 месяцев пополз на четвереньках. Любит гонять мячик по квартире на четвереньках, водить машинки стоя на четвереньках с опорой на одну руку, и издавая характерные звуки. Может стаскивать игрушки с невысокого журнального столика. При попытке посадить, поднимается, держась за руки, садится, но практически сразу откидывается назад на спинку. Когда одной рукой держу за ноги в области колен, спиной к себе, второй рукой за живот, и отпускаю руку от животика, ребенок стоит колышком, не прогибается вперед, а потом тоже откидывается на спинку. Ребенок на гв, в 6 месяцев начала давать овощные пюре. Прикорм даю в положении полулежа (спинка по отношению к ногам поднимается примерно на 45°). При этом ребенок пытается сесть: тянет руки и туловище вперед, и практически садится.
Подскажите, пожалуйста, 10 месяцев- это же крайний срок для сидения? Не является ли то, что ребёнок при проверке откидывается назад, признаком какого-либо отклонения? Может это я сама спровоцировала проблему с сидением, давая прикорм в таком положении?

Педиатр
Здравствуйте,у вашего ребенка хорошие навыки для его возраста.Развитие каждого малыша происходит в своём темпе,границы условны.Сядет он обязательно.Вашей вины ни в чём нет абсолютно точно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо!

Педиатр
Рушана, добрый день!
Действительно, рамки освоения навыка самостоятельной посадки до 10 месяцев, включая 10й месяц, поэтому у вас еще все идет в норме. Не каждый малыш самостоятельно садится из положения "сидя", скорее очень редко, малыши в основном садятся либо с четверенек, либо после освоения опоры на ножки, поэтому если вы уже ползаете даже на четвереньках - переживать не стоит,скоро обязательно сядете! То, что ребенок откидывается назад не является признаком отклонения, но мышцы спинки все- таки слабоваты. Скажите, вы делали курсы массажа ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Нет, массаж пока не делали.
Педиатр
Если нет возможности пригласить специалиста, то можете самостоятельно заниматься с малышом, есть много обучающих программ массажа для родителей, направленных на деток разного возраста, они включают в себя помимо массажа, также упражнения для формирования навыков. Можете посмотреть в инстаграм массажиста - Игорь Новокриницкий, дает множество упражнений для деток, может найдете что-то полезное для себя, будете помогать малышке в освоении навыка. Но в целом нервно-психическое развитие по возрасту, просто нужно подождать, и малыш обязательно сядет
Клиент
Елена, хорошо, спасибо Вам!
Невролог
Здравствуйте.
Это не критичные сроки для освоения навыка сидеть самостоятельно. Табличные нормы условны. Каждый ребёнок развивается в своём собственном темпе и не нужно его торопить. В остальном моторное развитие ребёнка в норме.
Нужно немного помочь ему укрепить мышцы. Желательно пройти курс массажа. Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Хорошо помогают занятия на фитболе, грудничковое плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте. О проблемах развития мы бы говорили в том случае если бы и по другим параметрам были отставания, но этого нет, более того я вижу нормальное двигательное развитие ребенка. С сидением всё по сложнее, данный навык абсолютно в разных возрастах у деток появляется, и даже 10 месяцев это не крайний срок. Данный навык зависит по большей части от необходимости ребенка научиться сидеть, если у него нет стимула он и не понимает что ему пора учиться. Не переживайте, просто попробуйте игрушки на полу разбрасывать класть или сажать его самим, а он в процессе игры все равно позу поменяет и затем ему нужно будет стараться самому садиться.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.Развития детей до 1,5 лет очень индивидуально.Не все навыки формируются стандартно.Возможно вашему ребенку требуется укрепление мышц спины,возможно массаж ,что конкретно выбрать нужно оценивать при осмотре ,посетите ещё невролога.Желательно посещать раз в три месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, мы записались на приём. Спасибо за ответ!