Консультация гастроэнтеролога /

Бурление и тяжесть — вопрос №488789

Здравствуйте,у меня почти год проблема бурление тяжесть в животе.Так же газообразование.Кушать стал меньше ,похудел на 5 кг.Но дело в том что врачи не могут помочь.У меня схожая ситуация с человеком в этой статье <a href="https://sprosivracha.com/questions/267648-meteorizm-uzhe-pochti-dva-goda-zvuki-burleniya-i-perelivaniya">https://sprosivracha.com/questions/267648-meteorizm-uzhe-pochti-dva-goda-zvuki-burleniya-i-perelivaniya</a>
Принимал в принципе тоже самое.Только ФГДС не делал
Есть узи,копрология.Такое чувство что пища долго переваривается.Стул почти регулярный ,нормальный.Так же появилась белая чешуя на ресницах и голове,незнаю совпадение или нет.И веки всегда опухшие

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Марина, делал чуть позже прикреплю.Со стулом иногда бывают незначительные.Но не запоры а наоборот

Клиент
Марина, Прикрепил
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгений ! У вас есть признаки панкреатита и осадок в желчном пузыре, что объясняет ваше состояние. И всё таки, надо сделать ФГС. Без него трудно будет что-то предложить вам без риска. К-сожалению, по ссылке страницу не нашла, поэтому хотелось бы уточнить:"бурление тяжесть в животе.Так же газообразование"-единственные ваши жалобы.?. мешает понять вашу ситуацию и то, что первые 3 файла прикреплены вами боком, и для прочтения требуется их копирование, чего делать не хотелось бы. Когда у вас была травма живота, и сделана спленэктомия?
Клиент
Инесса, здравствуйте https://sprosivracha.com/questions/267648-meteorizm-uzhe-pochti-dva-goda-zvuki-burleniya-i-perelivaniya
Попробуйте по этой перейти
Бурления, перетекания,такое чувство что долго все переваривается,даже чай или вода.Боли нет.Состояние деприссивное от всего этого.По части пищевариния жалоб еще каких либо нет.Спленэктомия была примерно в 2010.Была травма .При этом у меня была киста на селезенке.При травме был подкапсульный разрыв.Врач сказал что удалил.Оказалось что узисты говорят что часть селезенки осталась
Клиент
Инесса, Фото перевернул
Гастроэнтеролог
Тогда совершенно непонятно, откуда на УЗИ взялось описание селезенки? итак, надо сделать ФГС, антитела к лямблиям, патогенной амебе и описторхам. Пока надо соблюдать диету:Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды- 1 месяц.:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно(размеры поджелудочной железы должны нормализоваться) и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. Если будет ФГС,и размеры поджелудочной нормализуются, можно будет приступить к удалению осадка в желчном пузыре.
Клиент
Инесса, спасибо за ответ,я прикрепил просто к сведению,что бы было понятно что было оперативное вмешаельство .Хорошо запишусь на ФГС в ближайшее время
Гастроэнтеролог
вопрос с селезенкой снят,- это добавочные дольки..
Клиент
Инесса, Шелушения на ресницах могут быть связаны?
Гастроэнтеролог
Нет. Прямых связей с выявленных у вас заболеваний нет. Будете делать ФГС- сделайте тест на хеликобактер- антитела не используются для диагностики. Если вдруг не сделают при ФГС- нужны или уреазный дыхательный тест, или ИФА хеликобактера в кале.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо буду лечиться,обязательно сдам анализы.
Гастроэнтеролог
Для дообследования -кал на дисбактериоз кишечника, лямблии , гельминты , аскариды, ФГДС... Прдерживайтесь диеты №5, начните прием Мезима-форте по 1-2 та 3 раза в день во время еды 14 дней +Мотилегаз-форте по 1 тал 3 раза в день после еды 14 дней...
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Вам надо дообследоваться- сдать кал на дисбактериоз и яйца глистов ( лямблии, аскариды, токсокары)