ЦМВ

Дочь. 1 апреля 2017г. рождения. 25.07.17 ОАМ - лекоциты все поле зрения, бактерии++++. По нечипоренко - 250, эритроциты не обнаружены. 27.07.17 Консультация нефролога. Имвп, назначен Амоксиклав (пропили с 1 по 8.08.17). 18.08.17 Узи почек - без эхо-признаков структктурных изменений. 04.09.17 ОАМ - лейкоциты 1-3 10.10.17 Консультация иммунолога. Направление на ПЦР мочи на инфекции группы герпеса. 23.10.17 ОАМ - лейкоциты 4-5-6, плоские 8-10-12, бактерии +++ 30.10.17 ПЦР мочи - обнаружены антитела к ЦМВ. 01.11.17 ОАМ - лейкоциты - 30-40, соли - оксалаты, бактерии +++ 8.11.17 Консультация инфекциониста. Назначен ацикловир и виферон на 3 месяца и в карте диагноз - ЦМВ, гепатит. 29.11.17 ОАМ - лейкоциты 50., нитриты, лейкоцитарная эстераза. 29.11.17 Анализ крови + антитела Лимфоциты 76. lgG -9.37 lgm - 0.154(отрицательно), АСТ - 61,1 в остальном в рамках нормы. 1.12.17 Консультация нефролога. Диагноз ИМВП. Назначен Супракс+ фурагин. (пропили с 4 по 10.12.17) 7.12.17 Консультация другого инфекциониста: рекомендация сдать на авидность антител. Пока не сдали. 11.12.17 ОАМ - лейкоциты 1. Вопрос: насколько грамотно назначение ацикловира в данной ситуации?

А на каком основании диагноза гепатит!

Маргарита, только пальпации, на момент осмотра анализы еще не были сданы.

Цмф лечат препаратами ацикловир или ганцикловир.
Антитела на что именно указано в вашем сообщении? (ig G)

Маргарита, антитела к ЦМВ

Здравствуйте, ацикловиром плохо лечится цмви. Лучше препараты Изоприназин, гропиносин. Виферон при длительном применении и то лечит эффективнее. Наверное при пальпации печень была увеличена? И АСТ повышение,вот и поставили гепатит,но не по классификации написали.

Елена Александровна, ЦМВ лечится? или глушится? перечисленные лекарства могут применяться у детей до года?
Первый инфекционист указал печень увеличена +3 см, другой +0,5-1 см.

А какие референскые значения в этой лаборатории?

Маргарита, загрузила результаты анализа

Добрый вечер. При ЦМВИ ацикловир, как правило, не эффективен. При отсутствии IgM антител только положительная ДНК в ПЦР может быть основанием для начала специфической терапии. В качестве этиотропного средства назначается ганцикловир, а также ЦМВ-иммуноглобулин. Здоровья Вам и ребёнку!

В вашем случае Виферон,длительно. Ацикловиром не вылечитесь. Да и он с 2лет. ЦМВ у некоторых моих пациентов ,по анализам,вылечивались,пропадали все титры IgG даже ,хотя титры были просто огромные. Можно ещё полиоксидоний,тоже хорошо справляется.

Я так поняла, у ребёнка только IgG антитела? У Вас во время беременности брали кровь на антитела к ЦМВ?

Наталья, lgM - 0,154 (отрицательные если смотреть по нормам лаборатории).Т.е они есть? К сожалению я не сдавала во время беременности.

Добрый день. А где ИФА на ЦМВ? Иммуноглобулины А, М, G? Назначили только на основании антител мочи? В моче сплошь бактерии. Посев делали? ЦМВ- вирус. Кровь не вирусная- возрастная норма.

Наталья, анализы на антитела прикреплены. Назначено лечение только на основании ПЦР мочи. Посев делали. Последний 26.08.17 - бак посев роста не дал.

Нет, это значит, они отрицательные. Дело в том, что материнские антителв циркулируют до года жизни малыша, е ли у Вас они были. Правильно, авидность антител расставит все на свои места.

Здравствуйте! Сдайте IgG к ЦМВ на авидность ,как рекомендовал второй инфекционист. Есть вероятность, что это ваши иммуноголбулины. И ацикловир противопоказан в этом возрасте. Среди лекарственных средств свечи виферон, капли протефлазид. Мочу на стерильность сдавали? Мазок из влагалища брали?

Ульяна, мочу на стерильность не сдавали, мазок брали 27.07.17 - диагноз вагинит. Сейчас жалоб нет.

ПЦР мочи- на мой взгляд мало для назначения лечения. ИФА крови на иммуноглобулины- высокие титры А и М, тогда назначения - были - бы оправданы. В моче, где 4 креста бактерий, отрицательные посевы на флору вызывают вопросы к лаборатории.

Наталья, прикрепила бак посев до первого приема антибиотиков. На прошлой неделе снова сдали - пока результата нет.

ПЦР метод. Ок. Организм ответил на наличие ЦМВ. А как ответил? Когда ответил? Отбил атаку, или там воспалительный процесс? Ну попал вирус на слизистую уретры. Он везде. Есть антитела- а какие антитела? Нужно- ли это лечить, или уже нет- организм сам справился? ПЦР хорош, когда ищут ВИЧ, гепатиты- то, что однозначно в организме патология. А ЦМВ- это герпетическая группа. Нет на свете сантиметра материи, где его нет.

Наталья, то есть я правильно понимаю, что на данный момент (до получения результатов анализа авидности lgG) показаний к применению ацикловира нет?

Меня смущают диагнозы, которые вам ставят на основании анализов. Гепатит, цмв.
Иммуноглобулинов вообще мало.
На мой взгляд лечить вообще не надо сейчас, так как нет иммуноглобулинов м (острой фазы).
Инфекции мочевыделительной системы лечить надо, но там бактерии, последний анализ мочи хороший, повторить в динамике оам через неделю, через две, через месяц.

Маргарита, спасибо за ответ. Меня эта ситуация вообще ставит в тупик, да и к прививкам не известно когда допустит инфекционист. И его компетентность вызывает сомнения(

Ищите другого специалиста, желательно чтобы это был врач, практикующий в стационаре.
Не переживайте и выздоравливайте!

Вам нефролог мед отвод должен дать на какое-то время. Сейчас в первую очередь от анализов мочи будет зависеть время прививок.

И мне кажется можно довериться инфекционисту, который предложил проверяться на авидность антител. В его назначении уже есть логика и мысль о том, что лечить нечего в плане цмв.

здравствуйте. в вашем случае,инфекционист ваш прав и вам надо слушать его советы.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь .это лечиться.

Евген, поясните пожалуйста. Я писала о двух инфекционистах. Правильно в плане назначения ацикловира или в плане дообследования?

Я вижу у вас только цифры иммуноглобулина G. Кровь, мочу и биохимию. Я не нашла иммуноглобулины М и А. О чем говорит Маргарита? Где анализ на иммуноглобулин М? Я пять раз пересмотрела Ваши анализы. И не нашла. Если не делали их- то о каком лечении идет речь. Авидность иммуноглобулинов( агрессивность) тут меньше нужна, чем подтверждение наличия антител острого процесса. А это А и М.

Наталья, пересмотрите 1 вкладку. самый последний показатель.

Не совсем поняла, ко мне ли ьыл вопрос, но отвечу. Да, ацикловир не нужен. Лечить ЦМВИ нужно другими препаратами, если она есть....

Ксения, увидела. У меня на телефоне плохо видно. Он отрицательный однако. Ничего там лечить не нужно.

Наталья, спасибо за ответ. Сегодня была еще раз на приеме врача, назначившего лечение. С его слов: гепатит был с рождения (аст 123,4), сейчас пошли на поправку (?ацикловир ребенку я не давала), но его прием нужно продолжать. ОАМ, ОАКрови для контроля. Дополнительно назначен мальтофер, но это как я поняла другая песня.

Ацикловир препарат для лечения герпесвирусной инфекции. ЦМВ относится к герпесвирусам, но для его лечения чаще- всего исполтзуют приносины, которые запрещены до 4 лет . В вашем случае ацикловир - припарат выбора. Только что там лечит инфекционист- сочетанную инфекцию , вызвавшую гепатит? АСТ из роддома- была желтуха? Билирубин какой был?

Наталья, прикрепила выписной эпикриз.

Принятый ответ

Знаете, что я Вам скажу. АСТ был повышен из- за билирубина. Затяжное транзиторное состояние- кон.югационная желтуха, связанная с морфологической незрелостью. Это уже позади. Но для лечения вирусной нагрузки я бы посоветовала сначала эту нагрузку определить. Сдать ИФА крови на вирусы ЦМВ. Эпштейн - бар, герпес 6 типа- иммуноглобулины А и М . И G- если денег не жалко. Я не против противовирусных препаратов, но за обоснованное их назначение. А пить противовирусное " до кучи", да еще такой непростой, как ацикловир без повода... Тогда уж виферон курсом 10 - 25 дней.