Помогите определить диагноз
Здравствуйте! Помогите определиться какой диагноз правильный: 31.03.25г. я обратилась в ветклинику с собакой, метис 10 лет 10 мес, 44,5 кг. кобель не кастрирован, с проблемой раздутого живота, много пьёт и много писает, не всегда может дотерпеть до выгула, по причине излишне наполненного мочевого пузыря. Пьёт и как бы не может напиться. В основном пьёт после приёма пищи. Такое состояние по возрастанию началось в конце февраля. Сначала, я подумала, что он просто толстеет, но проблема раздутого живота меня беспокоила и я обратилась в клинику. Аппетит у него хороший, я бы даже сказала повышенный, так много он никогда не весил, обычный его вес от 35 летом и до 39 кг зимой. Кормление натуралка: говядина/индейка/минтай/треска и рис/греча, всё отварное, без бульона, говяжьи кости. Норма кормления 350 гр мяса или рыбы в день, и 310 гр каши, в два приёма пищи. В анамнезе пиодермия, аллергия (пожизненная) на курицу, укусы насекомых, это то что подтверждено ветеринарами. Стул оформленный плотный, затруднённый, через день. Температура 38,4, л/у не увеличены, слизистые розовые, брюшная стенка напряженная, умеренно болезненная, дыхание везикулярное, сердечные тоны чистые ритмичные. Предварительный диагноз: почечная недостаточность, сахарный диабет, несахарный диабет. Назначения: ан мочи, узи брюшной полости, окак, б/х, электролиты, бак посев мочи. Анализы делали 01/04,20/04,27/04-2025г. По результатам анализов 25/04-2025г. ветврач написал: диагноз ЩФ больше 2 тыс, холецистит, панкреатит и назначил трихопол 500 мг по 1т 2 раза в день на 7 дней, гепатолюкс 2т 2 раза в день на 1 месяц минимум. Сначало были улучшения, живот значительно сдулся, стал мягче. Но полностью состояние не нормализовалось и 18/05-2025г мы пошли к гастроэнтерологу. Она поставила предварительный диагноз ИМВП, несахарный диабет, гиперадренокортицизм. И назначил Ко-тримаксозол таб 480 мг по 1 и 1/3 таб каждые 12 часов на 10 дней. При отсутствии положительной динамики - консультация эндокринолога. МДП? При положительной динамике - повторно сдать мочу на анализ и к нефрологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае, учитывая результаты обследования и симптоматику предположения второго специалиста и предложенная тактика действий более рациональны. С большой вероятностью проблема является эндокринной и для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения потребуется осмотр эндокринологом и дообследование питомца.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Здравствуйте, Дина!
По прикрепленным результатам диагностики и по описанным клиническим симптомам у Вашего питомца можно подозревать синдром Кушинга и хроническую инфекцию нижних отделов мочевыделительной системы.
Для подтверждения диагноза необходимо проведение дексаметазоновой пробы.
Сахарный диабет исключается, глюкозы нет в моче и по биохимии она в норме.
Виктория Витальевна, спасибо за ответ.