Консультация трихолога /

Выпадают волосы — вопрос №488950

После ковида очень сильно выпадают волосы. Пропила селцинк. Ситуация не изменилась. Что можно сделать?

Терапевт
Здравствуйте, сдайте ферритин ( очень часто он снижен и нужен длительный прием железа) и принимайте витамин Д.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на ферритин, содержание витамина Д. Чаще всего после ковида выпадение связано с дефицитом железа и витамина Д

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать витамин Д и ферритин(исключить латентный железодефицит). Ферритин в норме равен вашей массе тела. Сдать ТТГ, Т4 своб
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юлия, добрый вечер! после перенесенной коронавирусной инфекции может быть нескоько видов выпадения. Чаще всего телогеновое, на фоне дефицитов, предшествующей гипертермии и приема препаратов. Также может быть дебют/ухудшение андрогенетической алопеции. Лучше очно посетить трихолога для проведения трихоскопии и уточнения вида алопеции. Для дообследования сдать клинический анализ крови, коагулограмму, ферритин, СРБ, уровень витамина Д, цинка + иные для уточнения диагноза.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В качестве наружной терапии себя хорошо при постковидном выпадении зарекомендовала пена Alopel. Курс не менее 4х месяцев. Иные системные назначения возможны после дообследования
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, волосы 3 месяца будут выпадать в любом случае, пропейте Нуркрин для женщин 2 раза в день 3-6 месяцев, наружно polipant 1/2 ампулы или Satura Rosta бальзам 3 раза в неделю, минимум 3 месяца.
Также необходимо сдать анализы, коллеги выше перечислили показатели
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, через 2-3 мес после инфекционных заболеваний с лихорадкой и особенно лечением антибиотиками, начинает беспокоить выпадение волос. Сейчас Вам нужно проверить уровень гемоглобина ( оак) и ферритина, функцию щитовидной железы (ттг, т4 своб). При низком Ферритине( должен быть примерно как Ваш вес), начать приём препарата железа, например сорбифер по 1 т 2-3 р в день не менее 3 мес с последующим контролем Ферритина. И подключить местное лечение , рекомендованное врачами- дерматологами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, сейчас это очень частое явление - телогеновая алопеция после перенесенного ковида: http://dermatolog-gtn.ru/telogenovaya_alopecia_oblysenie.html
Для исключения сопутствующей патологии (чаще всего это железодефицитная анемия) желательно сдать анализы: общий крови, сывороточное железо, ферритин. Принимать я рекомендую хороший поливитаминный комплекс, плюс отдельно Аевит и Аскорутин (длительно, не менее 2х месяцев). Быстрого результата не ждите, процесс восстановления роста волос довольно медленный, но, если нет серьезной сопутствующей патологии, восстановление неизбежно.