Консультация гематолога /

Повышенный ферритин — вопрос №488974

Добрый день! Мне 33 года вес 92кг рост 195 см. у мен повышенный Ферритина 449 витамин д 62 коэффицент Атерогенности 1.4, Нейтрофилы 39,2 лимфоциты 52.8. Какие дополнительные анализы и обследование лучше сделать и кому из врачей обратиться за консультацией после обследования?

Терапевт
Здравствуйте , у вас по результатам признаки того, что переносите ОРВИ. Ферритин является также маркером воспаления. Не болеете ? симптомов не было ?
Клиент
Ксения, температуры не было. заложенность было но обычное сезонное. не могу сказать что болел. но возможно в легкой форме.
Терапевт
Это , даже в легкой форме , отразилось на анализе. Лечения не требуется , если самочувствие улучшилось, показатели сами нормализуются.
Клиент
Ксения, нужно ли через некоторое время пересдать анализы?
Терапевт
Только если для собственного успокоения , что все в норме . Через месяц.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас проблем с печенью нет?
Наиболее частыми причинами повышения ферритина являются воспалительный процесс или патология печени. Для исключения необходимо сдать биохимический анализ крови с определением печеночных показателей ( билирубин, АсТ, АлТ, тимоловая проба, ГГТ, щелочная фосфотаза, общий белок, мочевина, креатинин), кровь на вирусные гепатиты и ВИЧ, сделать УЗИ органов брюшной полости. При наличии каких-либо отклонений по этим исследованиям обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу.
Клиент
Нина, Проблем с печенью нету. алкоголь употребляю раз в месяц в очень умеренных дозах. не курю.
Нефролог, Терапевт
Я Вас поняла, но все равно имеет смысл проверить печеночные показатели. По крайней мере Вы можете через 2-3 месяца сдать контроль ферритина и если он будет таким же повышенным продолжить обследование по предложенному плану.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В оак признаки перенесённой вирусной инфекции. Ферритин может повышаться на фоне любого воспалительного процесса. Скорее всего вы перенесли орви и изменения в анализах связаны именно с этим.
Терапевт
Здравствуйте, есть следы вирусной нагрузки в оак. Заложенность носа обьясняет эти изменения.
Ферритин как острофазовый белок мог отреагировать на любой воспалительный процесс в организме, орви в том числе. Пересдайте через месяц, чтобы оценить динамику.
Также сделайте узи органов брюшной полости, биохимию крови ( алт, аст, щф, билирубин) и маркёры к гепатитам.
Не было ли голодания, каких-либо диет?
Клиент
Ольга, нет. ем 3 раза в день. Но не покидает ощущение голода. после еды через пару часов наступает голод. И не могу сказать что я мало ем. и у меня нет лишнего веса. ем полноценно.
Терапевт
Пока ничего критичного нет, пересдайте ферритин через месяц, если он будет снижаться, то волноваться не о чем. Вероятно, он среагировал на орви. Если будет такой же или выше , то есть смысл сделать указанные анализы и обследования.
Терапевт
По поводу голода: проверьте глюкозу крови, как минимум. Также функцию щитовидной железы: ттг, т4 своб.
Изжоги , отрыжки , дискомфорта не бывает? Только голод?
Клиент
Ольга, изжоги, отрыжки и дискомфорта нет.
Терапевт
Тогда стоит проверить то, что я написала+ узи обп и равернутую б/х