Консультация детского невролога /

Изменения в НСГ — вопрос №489106

Добрый день! Ребенок плохо спит, ворочается всю ночь, с рождения. Прошли НСГ в 1 месяц и 3,5 месяца. Есть ли повод для беспокойства: передние рога бокового желудочка слева было 2,3 стало 2,6, справа было 2,5 стало 2,6. Тела боковых желудков высота слева было 8,9 стало 10,1, справа было 8,7 справа стало 10. III желудок без изменений 3,9. IV желудок без изменений 4,2. Полость прозрачной перегородки не изменилась 0 мм, межполушарная борозда сомкнута.

Невролог
Здравствуйте. есть расширение полостей желудочков, и динамика хоть и отрицательная , но совсем не критичная в 1-2 мм, за счет роста ребенка идет. По этому совсем не критичные изменения. Скажите что по поводу осмотра невролога, какие-либо отклонения видит? Проблема со сном - это особенность индивидуальная и особенность детского возраста чаще всего.
Родничок не пульсирует, не выпирает? После еды обильных срыгиваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, родничок не выпирает и пульсации я не чувствую. Дело в том, что ребёнок машет руками, вертится, дергается бесперестанно во время сна. У невролога после 2го узи ещё не были

Клиент
Яна, срыгивания бывают, но они не стабильны. Иногда сразу после еды немного срыгнет, иногда позже. И по объёму тоже бывает много
Невролог
Ну да, тут нужен осмотр невролога обязательно, если по осмотру всё нормально, то значит не связано беспокойство с картиной НСГ - так как там умеренные изменения.
Невролог
Здравствуйте.
Расширение боковых желудочков умеренное. Незначительная отрицательная динамика может быть связана с ростом головки, а соответственно и структур мозга. При отсутствии клинических проявлений внутричерепной гипертензии лечение не требуется. НСГ контроль через 2-3 месяца.
Плохой сон может быть не связан с данными изменениями.
Нет ли обильных срыгиваний? По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Принятый ответ
Клиент
Алина, срыгивания бывают, но не стабильно. Невролог сказал по развитию все в норме
Невролог
Срыгивания объемом до 2х столовых ложек считается нормой. Если это не отражается на наборе веса, ничего страшного нет.
Если по осмотру невролога всё в порядке, то лечение не нужно. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны. Повторите НСГ через 2-3 месяца.
Причин плохого сна у детей первого года жизни и без повышенного ВЧД много - колики, перевозбуждение в дневное время, ещё неустановившийся режим.
Клиент
Алина, с набором веса проблем нет. Бывает всю ночь крутится, вертится и с рождения так. Вызывает беспокойство такое поведение. Колики были, прошли
Невролог
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии я не вижу. Если сомневаетесь в своём неврологе, лучше сходить очно к другому для альтернативного мнения.
Нарушение сна может быть не связано с изменениями на НСГ.
Для улучшения сна попробуйте подавать дормикинд 1т 3 р в день 1 мес, таблетку растворяете в одной чайной ложке воды.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, отклонения некрититчные, увеличение идет также за сечт роста ребенка. Если нет жалоб и невролог при осмотре ничего не нашел, то лечение не нужно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.У меня не открывается второй файл,но Если есть признаки незначительного расширения одного из рогов то это вероятнее всего за счёт гипоксии перенесенной в родах,большинство людей рождается в гипоксии ,поэтому ничего страшного в этом нет.Если нет жалоб и ребенок растет и развивается по возрасту.Планово посещайте невролога в сроки созревания нервной системы и угасанием определенных рефлексов по возрасту в 3,6,9,12 месяцев.