Выпадают волосы после ковида

Здравствуйте. После коронавируса и пневмонии, через три месяца стали сильно выпадать волосы, прямо целыми локонами. Сдавала анализы, все более менее в норме, ферритин 118. Принимаю вит.Д. Чем ещё можно спасти ситуацию? Терапевт в поликлинике посоветовал принимать селенцин. М.б. есть что-то более эффективное? Нужно ли применять шампуни, маски и т.д.? Знаю, что такая проблема у многих после перенесенного заболевания.

Елена, добрый день. Постковидное выпадение - это многофакторный процесс. Ферритин - 118, к сожалению, не всегда отражает, что все ок, ТК это острофазный белок воспаления. И на фоне ковида и в раннем периоде после может быть высокий ферритин, при этом анемия. Нужно развернутое исследование: клинический анализ крови, железо сыворотки, ЛЖСС, фолиевая кислота. Также сдать коагулограмму и СРБ. Прием витамина Д не менее 5000 МЕ ежедневно. Также 1-2 месяца прием препаратов цинка, ОМЕГА-3 на минимум 6 мес, биотин 3 месяца. Наружно подключайте пену ALOPEL на 4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, я болела в начале января. Анализы прикрепила. Подскажите, а омегу пить в какой дозировке? В последний раз у меня очень болел от неё желудок, видимо была большая дозировка, 1000 мг. И селенцин, который рекомендовал терапевт, имеет смысл принимать?

Елена, анализы нужны свежие. В январском изменено звено гемостаза, формула и высокий ферритин. Пересылайте показатели, которые я вам написала. Омега принимается в дозировке от 900 мг. Честно говоря никогда не жаловались пациенты на плохую непереносимость. Попробуйте другого производителя и принимать во время еды

Пересдайте*

Селен не помешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, ой, извините, не те анализы прикрепила. Вот от 23 апреля последние

Формула пока не нормализовалась. Воспаление пока не стихло: высокий СРБ и ферретин. Судя по уровню гемоглобина и эритроцитов - анемии нет.

Коагулограмму вам не сделали. Лечебные рекомендации прежние, которые писала выше. Наберитесь терпения, волосы восстанавливаются медленно. Выпадение волос продлится порядка 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, подскажите, пожалуйста, подойдут витамины арнебия вит.С+селен +цинк, или лучше по отдельности и без вит С?

Нет, не Арнебия. Это по сути БАД. в ней низкие дозировки микроэлементов, впрочем, как и витамина С

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, а что тогда лучше и какая должна быть дозировка?

Принятый ответ

Мне нравятся препараты цинка и селена у Солгар. На цинкит очень часто диспепсия.

Здравствуйте, если выпадения связано только с перенесенным ковид, то оно через 3 место восстановиться. Обследование пройти надо, по мимо исключения анемий и деффецитных состояний, сдайте еще гормоны 1 и 2 фазы цикла, а также ТТГ, Т3 и Т4.

Здравствуйте, судя по всему речь идет о телогеновой алопеции: http://dermatolog-gtn.ru/telogenovaya_alopecia_oblysenie.html
К сожалению, это не редкая ситуация после ковида, сейчас довольно много таких пациентов. Я рекомендую выполнить назначения доктора Лукиной, плюс к этому, я бы еще рекомендовал комплексные поливитамины и отдельно Аевит в капсулах (по 1к в день) и Аскорутин (по 3 т в день) в течение 2х месяцев. Есть и хорошая новость: это состояние обратимое и со временем всё наладится, но организму нужна Ваша помощь.