Консультация гинеколога /

Замершая беременность или есть еще шанс? — вопрос №489569

День добрый!не так давно писала про быстрый рост хгч..теперь другая печальная тема
Последний день месячных 23.03.21,приблизительный день О 13 д.ц.
ХГЧ на 32 д.ц 11600 ,на 37 д.ц 35221.
На 37 день цикла разово были темно-красные выделения,потом коричневые. Легла на сохранение сделали УЗИ (сказали деформировано сильно ПЯ, ктр 4.2 мм...скорее всего неразвивающаяся беременность) до этого на 35 д.ц в ЖК делали УЗИ через живот в заключении писали ктр 4мм,сб пульсация +..
Получается что шансов нет и у меня замершая? По месячным у меня всего 5,3 недели,как то все рано..

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Выводы делать рано. Прирост ХГЧ когда видно эмбрион и сердцебиение уже не оценивается. Плодное яйцо вероятно деформировано из за тонуса матки. Какие сейчас препараты получаете? Когда делали последнее УЗИ? Есть возможность из больницы съездить на аппарат экспертного класса?
Клиент
Ольга, я ушла под расписку из больницы. Купила папаверин в ампулах буду колоть и транескам в таб.. еще у меня утрожестан 2х200 в день. Ушла,чтобы переделать УЗИ, но деформированное ПЯ мне на экране показали

Акушер, Гинеколог
Деформировано оно из за тонуса матки, участков отслойки на УЗИ не увидели? Папаверин внутримышечно можно 2 раза в день по 2 мл, свечи с папаверином ректально до 4 свечек в сутки. Если сейчас кровянинистых выделений нет необходимости в приеме транексама нет. Утрожестан каждые 12 часов, если будут кровянинистые выделения принимать внутрь. Можно добавить магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Половой и физический покой. УЗИ на аппарате экспертного класса, если сердцебиение уже видели, значит срок у Вас больше, чем по Менструации. Не волнуйтесь! Сегодня постарайтесь успокоиться, завтра контроль УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас отличные шансы на хорошую беременность, необходимо переделать УЗИ через 5-7 дней и пересмотреть сердцебиение у плода, деформированное плодное яйцо не говорит от неудаче, рост ХГЧ хороший, не стоит сейчас огорчаться, необходимо просто переделать УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте пожалуйста оба протокола узи - посмотреть динамику. Раньше времени не расстраивайтесь.
Юлия, шанс на благополучно развивающуюся беременность есть однозначно - деформация плодного яйца может быть вызвана тонусом матки - когда матка сокращается она может сдавливать плодное яйцо, это точно не показатель замершей беременности. ХГЧ растет, беременность развивается.
разница между узи сколько дней была?
Клиент
Адэль, протоколы добавила,разница полных 3 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. За 3 дня есть рост КТР - не большой.
26 апреля видят сердцебиение - 29 апреля - не визуализируется.
Если смотреть по УЗИ динамика не такая, как нам хотелось бы.
Но ХГЧ растет. В протоколе УЗИ не пишут, на каком аппарате делают УЗИ, но я рекомендовала бы Вам повторить УЗи через 3-5 дней - по нему можно было бы оценить развитие беременности.
Если КТР будет расти, сердцебиение появится- можно расслабиться, беременность развивается. Может были какие то технические трудности в визуализации сердцебиения и плюс тонус матки на УЗИ деформировал плодное яйцо. Поэтому отчаиваться не нужно.
Если же динамики роста не будет и сердцебиение не появится - к сожалению, придется диагностировать неразивающуюся беременность.
Но сейчас - по одному УЗИ выводы делать однозначно нельзя - как минимум рано. Поэтому настройтесь позитивно Утрожестан продолжайте, папаверин при болях.
Выделения кровянистые сохраняются?
Клиент
Адэль, есть коричневые выделения. Есть смысл завтра хгч сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, в таких цифрах ХГЧ уже не будет удваиваться, более того, он может достигнув пика даже немного падать - поэтому сдача ХГЧ будет не информативна, более того - заставит Вас понервничать еще больше. Поэтому лучше набраться терпения и подождать УЗИ ,потому что независимо от результата ХГЧ - ориентироваться будем на УЗИ, сейчас это более достоверный метод диагностики для нас.
Если коричневые выделения есть - транексам можно пить 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер. Волноваться пока не стоит, сделайте контрольное УЗИ у другого специалиста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста все результаты УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а в стационаре видели сердцебиение малыша?
По поводу деформированного плодного яйца не надо заранее расстраиваться - моему деформированному плодному яйцу недавно 7 месяцев исполнилось!
Клиент
Валерия, нет.. сказали ктр 4.2 мм СБ не видят.. ПЯ сильно деформировано,шансов мало.. и написали срок беременности 6-7 недель,а у меня всего 5.3 нед.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не торопитесь с выводами - для подтверждения замершей беременности необходимо сделать УЗИ 2 раза у разных специалистов.
Если при госпитализации были боли, то деформация плодного яйца могла возникнуть из-за спазма матки.
Сейчас кровянистые выделения и боли есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Конечно же шансы есть! Беременность можно и нужно сохранить, и ваш врач должен этим заниматься. Принимайте Дюфастон по 10мг 2р.день, магний в6 форте 2р.день и фолиевую кислоту 400мкг в сутки. Какое лечение вы получаете,?