Консультация детского дерматолога /

Прыщики , высыпания у грудничка — вопрос №489721

Здравствуйте. У нас 4 день обсыпало лицо у ребенка 1 месяца (родилась 26 марта ) , где то с 7-10 дня жизни у ребенка появились шелушения лобика , сухость кожи лобика и одновременно с этими высыпаниями запор у ребенка 5 день. Вчера свечку глицериновую сделала , покакала дочка . В пятницу 23 апреля первый раз кормили весь день смесью , она плакала сутки после смеси. На след день вернулись к грудному вскармливанию. Высыпания то ли от смеси начались , то ли от чего то другого, не пойму . Вчера на мед смотре показывали педиатру , толком она не может сказать что это за высыпания : то ли атопический дерматит , то ли «цветение», то ли потричка или же аллергия .С каждым днем прыщиков становиться больше и больше ( высыпало на гениталиях, на шеее, на лице , даже на волосистой части головы ). Первый день сегодня смазывала прыщики цинковой пастой 4 раза за день . На крыльях носа с утра увидела на этих скопленных прыщиках желтые корочки сухие какие -то .
Беспокоюсь, что же это такое , насколько опасно для здоровья доченьки?Чем лечить ? Может какие то анализы нужно сдать ?
(Прикрепляю фото )

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Исходя из фото, действительно, наслоилось несколько состояний, а именно, токсическая эритема и акне новорожденных. Уточните, пожалуйста, какими средствами проводится гигиена и уход за младенцем, какая применялась смесь? Сейчас только на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, мыли дочку в основном водой , раз в 7-8 дней использовали средство (Neobaby Солнце и луна )для купания и шампунь Botavikos
Подмываем каждый день водой , иногда детским мылом . Но вот несколько дней два раза подряд подмывали пенкой для купания/подмывания : NeoBaby
На 8-9 день жизни пробовали купать малышку этими соедствами , у нее появились сильные шелушения на коже, на ручках , тельце , ножках шелушилось всё сильно. решили с мужем не кушать ее соедствами 2-3 недельки , примерно вот около 1-2 недели назад начали купать соедствами раз в неделю.
Фото средств прикрепила , сейчас только на ГВ

Клиент
Лариса, смесь Nestle NAN 1 , гипоаллергенный
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Слишком много средств для новорожденного. Из шампуней одобряю только Мустелу, от остальных пока воздержитесь. Для купания и ухода за кожей применяйте сейчас гамму Дермалибур А-Дерма: средство для купания + крем до разрешения высыпаний
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
У ребенка неонатальные акне.
Для лечения достаточно использовать бальзам Цикапласт В5 2 раза в день.
Это не опасно. Даже без лечения высыпания пройдут самостоятельно через 1-2 месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это акне новорожденных, проходят самостоятельно без лечения к 2-3 месяцам. Достаточно соблюдения обычной гигиены, наружно можно использовать эмоленты, например цикапласт бальзам, липикар бауме.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На шее и промежнсти потничка. Не перегревайте и не кутайте малышку. Используйте цикапласт или цикастелла. Воздушные ванны.
На лице акне новорождённых. Лечить не надо , пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника