Консультация лора /

Звон в ушах — вопрос №489786

Доброго времени суток. Ситуация такая - на фоне лечения туберкулеза появился звон в ушах, но параллельно ему появился и сильный насморк. Звенит весь день, по ощущениям - сильнее в левом ухе, особенно ощущается при сдавливании челюсти. Сначала обратился к ЛОРу, лечение не помогло, разве что заложенность носа стала беспокоить только после сна. Лечился - нейробион, отипакс в уши, отривин/називин для носа, компресс водочный + эхинацея для повышения давления. После пошел к неврологу - назначила 2 мрт. Фотографии заключения прикрепляю. Вопрос - не могли бы вы расшифровать " попроще " заключение и дать советы по лечению. Аудиометрия в норме, по туберкулезному процессу сильных беспокойств тоже нет, вроде бы почти долечился.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александр.
Относительно МРТ височных костей: главная суть этого исследования была в исключении невриномы - опухоли слухового нерва, ее у вас нет. Отмечают, что у вас к нерву интимно (то есть близко) прилегают кровеносные сосуды, но это ваша анатомическая особенность и я не думаю, что это влияет на появление шума.
Относительно мрт головного мозга: примечательно утолщение слизистой практически всех пазух и наличие кисты. Утолщение слизистой пазух говорит об отеке и возможном наличии в пазухах воспаления. Возможном потому, что мрт не самый лучший метод исследования пазух и он часто дает гипердиагностику, так как методика рассчитана на исследование мягких тканей.

Как у вас на данный момент дышит нос? Есть ли чувство заложенности в ушах или субъективное снижение слуха? Какую терапию по поводу туберкулеза принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Нос дышит нормально, заложенность в основном с утра, потом в течение всего дня насморк практически не беспокоит. До насморка и звона в ушах беспокоила одышка, но со временем практически ушла. По туберкулезу - 600 изониазида и 600 рифампицина. Аудиметрия в норме, ощутимых ухудшений слуха нет, иногда бывает ощущение заложенности уха после езды на транспорте.

Детский ЛОР, ЛОР
С учетом того, что беспокоит периодическая заложенность носа и есть изменения в пазухах по мрт, желательно пройти короткий курс противовоспалительного препарата в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней. Возможно, что на фоне отека в носу происходит отек устья слуховой трубы (орган, который соединяет ухо с носом) и в результате снижается давление в полости среднего уха, что проявляется заложенностью уха и иногда звоном в ухе.

Однако с учетом того, что основная жалоба - это все-таки звон в ухе, а не его заложенность и нет изменений на аудиометрии, нужно поискать другие причины вашего состояния. Непосредственно принимаемые вами на данный момент препараты не оказывают прямого негативного влияния на слуховой анализатор. Возможно ранее вы принимали какие-либо еще препараты для лечения туберкулеза?

Препараты, которые вы принимаете сейчас могут негативно влиять на кроветворение и вызвать анемию. Анемия иногда проявляется звоном в ушах. Сдавали ли вы в ближайшее время общий анализ крови? Если нет, то стоит сдать и обратить внимание на значения эритроцитов, гемоглобина и цветовой показатель.

Еще обратила внимание, что пили лекарстве для повышения артериального давления. Как давно у вас проблемы с давлением?
Клиент
Марина, По туберкулезу - помимо вышеуказанных принимал этамбутол и пиразинамид, 3 месяца назад. Анализ крови сдавал последний раз в начале марта, по поводу анемии - не знаю, как её проверять, там вроде много видов, но вам, разумеется, виднее. А давление у меня систематично низкое, в среднем 100/60, может немного колебаться, до туберкулеза было 110/70, но по идее это мое нормальное давление. Для его поднятия пил женьшень + элеутерококк примерно месяц, и эхинацей кажется - в целом по ушам было без изменений.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вам диагностировали невриному слкхового нерва- ее нет у Вас
Есть утолщение стенок пазухи
Но все это нетотвечает на вопрос- почему Вас беспркоит посторонний звук
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Шум, звон в ушах-одно из побочных действий Изониозида.

Пропейте курс Фезам 1т 3 раза в день 1 месяц, затем Цитофлавин 2капсулы 2 раза в день 1 месяц, затем Акустик 1капсулу 1 раз в день 1 месяц.

По поводу пазух носа-нужно выполнить КТ придаточных пазух носа, чтобы разобраться, каких размеров киста в гайморовой пазухе, и имеются ли ещё изменения, тк МРТ не особо информативно в плане придаточных пазух носа.

У вас подозревали невриному-ее нет. Предположительно рядом сосулы с нервами проходят, но они давно там, маловероятно, что звон в ушах с ними свящан.

Я думаю, это побочка Изониозида...
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Не совсем понял, эти препараты пить вместе? Или последовательно?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Последовательно. Пока звон не перестанет беспокоить.
ЛОР
Здравствуйте, Александр! К сожалению для лечения туберкулёза используются препараты достаточно токсичные для слухового нерва. Поэтому необходимо провезти полноценный курс сосудистой терапии. Вам какие-либо препараты рекомендовали, кроме нейробиона?
По МРТ ничего опасного нет, есть киста в левой верхнечелюстной пазухе и утолщение слизистой во всех пазухах. Что говорит, о том, что есть хронический пансинусит. Как нос дышит? Есть слизистое отделяемое из носа?

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Кроме нейробиона капал сосудосуживающие в нос, и отипакс в уши. Такая терапия помогла лишь в плане насморка. Нос дышит нормально, высмаркиваюсь только с утра. Также пью глутаминовую кислоту и витамин Б6 для уменьшения побочных эффектов изониазида, но по ощущениям - помогает не особо.
ЛОР
Александр, это все хорошо, но эффективности мало. Идеально курс сосудистых препарато(такие препараты улучшают кровообращение, питание тканей, микроциркуляцию), которые включают в себя, например, Винпоцетин, Актовегин, Мексидол, Пирацетам, витамины (Мильгамма или Комбилипен). Поэтому, я рекомендую Вам обратиться к ЛОР-врачу очно, чтобы Вам подобрали соответствующую терапию.
Клиент
Татьяна, Не могли бы вы пояснить, стоить ли делать кт носовых пазух для исключения связи звона в ушах и насморка?
ЛОР
Александр, связи звона в ушах и насморка нет. Звон в ушах от действия токсических препаратов. Сколько времени Вы лечитесь по поводу туберкулёза? И какие это препараты?
А КТ пазух выполнить можно для точной диагностики заболеваний околоносовых пазух, так как МРТ не лучший способ диагностики заболеваний околоносовых пазух и полости носа.
Клиент
Татьяна, Писал выше, это изониазид 600мг и рифампицин 600мг, полгода принимаю эти препараты, еще принимать чуть больше месяца
ЛОР
Александр, вот шум в ушах скорее всего связан с изониазидом. Но отменять его нельзя. Поэтому, необходимо добавить курс сосудистых препаратов. Я бы рекомендовала сейчас таблетированные формы (ноотропил, фезам, циннаризин), а по окончанию лечения туберкулёза пройти полноценный курс сосудистых препаратов в виде в/в и в/м инъекций.
Клиент
Татьяна, Схема, предложенная Татьяной Лазаревой, подойдёт?
ЛОР
Александр, прошу прощения, а Татьяна Лазарева, это кто? И что за схема?
Клиент
Вам не видны ответы других врачей? Вот это :
Здравствуйте.

Клиент
Татьяна, Ответил выше
ЛОР
Александр, ответы других врачей мне видны, но я их просматриваю очень быстро или вообще не смотрю)
Схема хорошая, но все же, я бы провела курс в виде инъекций. А затем снова таблетированная форма.