Головные боли уже 3 недели.

3 недель болит голова. Боли очень сильные, была у невролога, назначили лечение(ксефокам, мильгаму, милдронат, атеракс). Через 10 дней уколы ксефокама перестали действовать, стала принимать найз. Чере 2 дня он тоже перестал действовать. Терапевт назначил аркоксиа и сирдалуд. Не помогает, головные боли очень сльные. Боль в виске и отдает в челюсть, повышенна чувствительность зубов. Раздражает свет и сильные звуки . При повороте головы боль начинает пульсировать в виске. Болит только одна половина головы (попеременно). Стало скашивать челюсть в бок при этом напрягаются мышцы шеи, но к вечеру челюсть отпускает. ходила к ортодонту - тоже не смог помочь. Чуствую постоянную слабость, ноги и руки как ватные. Становится легче, если все время лежать. в чем может быть проблема? Сделала МРТ шейного отдела, узи сосудов шеи и головы, расширенный анализ крови - проблема не обнаружена. давление 110/70, шум в ушах, при небольших нагрузках ощущение ,что не хватает кислорода. Давным-давно поставили диагноз вегото-сосудистая дистония. из расшифровки МРТ: Остеохондроз шейного отдела позвоночника 1-2 стадий. Центральная протрузия в сегменте С3-С4 с дискодуральным конфликтом 1 степени. Небольшие дискоостеофитические комплексы и протрузии на широких основаниях в сегментах С4-С6 с дискодуральным конфликтом 1 степени. Небольшие дискоостеофитические комплексы и центральная протрузия в сегменте С6-С7 с дискодуральным конфликтом 1 степени. УЗИ шеи: Признаки умеренной венозной дисгемии. Извитость и малый диаметр левой ПА. Узи сосдов головы:Стенооклюзирующих изменений магистральных артерий головы не выявлено Признаки венозной дисгемии. Анализ крови. ТТГ 1.09 мЕд/л 0.4 — 4.0 мЕд/л Гематокрит 40.0 % референсы 35.0 — 45.0 % Гемоглобин 13.6 г/дл 11.7 — 15.5 г/дл Эритроциты 4.44 млн/мкл 3.80 — 5.10 млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) 90.1 фл 81.0 — 100.0 фл RDW (шир. распред. эритр) 11.6 % 11.6 — 14.8 % MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.6 пг 27.0 — 34.0 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.0 г/дл 32.0 — 36.0 г/дл Тромбоциты 298 тыс/мкл 150 — 400 тыс/мкл Лейкоциты 5.57 тыс/мкл 4.50 — 11.00 тыс/мкл Нейтрофилы (общ.число) 54.4 % 48.0 — 78.0 % На гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты 32.9 % 19.0 — 37.0 % Моноциты 8.8 % 3.0 — 11.0 % Эозинофилы 3.4 % 1.0 — 5.0 % Базофилы 0.5 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 3.03 тыс/мкл 1.56 — 6.13 тыс/мкл Лимфоциты, абс. 1.83 тыс/мкл 1.18 — 3.74 тыс/мкл Моноциты, абс. 0.49 тыс/мкл 0.20 — 0.95 тыс/мкл Эозинофилы, абс. 0.19 тыс/мкл 0.00 — 0.70 тыс/мкл Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл 0.00 — 0.20 тыс/мкл СОЭ (по Вестергрену) 12 мм/ч < 20

Здравтсвуйте, а МРТ головного мозга вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, здравствуйте, нет

по опсианию боле похоже на внутричерепную гипертензию, тут стоит сделать МРТ головного мозга, осмотр оккулиста. Также посетить ортопеда на момент дисфункции ВВЧС

Здравствуйте. скажите а во время головной боли тошноты нет, повышенной чувствительности к свету, шуму? Шея не беспокоит как я поняла , и острых болей в шее не было, лишь напряжение? Давление у Вас нормальное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, добрый день. Да есть тошнота и головокружение и шум в ушах. Звуки и свет сильно раздражают. И шея не болит,но чень мышцы напряжены. С хирургом-стоматологом консультировалась он проблем с внчс не увидел. Давление нормальное, но меряю давление при головной боли 110/70 всреднем.

Я считаю все таки на всякий случай надо мрт головного мозга пройти, так как боли и на мигренозные похожи, но и на внутричерепную гипертензию.
Препараты типа ибупрофена, цитраманоа, парацетамола, спазмалгона боли не снимают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, снимают, часа на 4 потом снова начинает голова болеть

Надо смотреть, если всё по мрт головного мозга нормально, то возможно вариант головной боли напряжения и так как боли частые и сильные, а препаратов на долго не хватает, то может развиться абузус, тогда рассматриваю профилактический прием амитриптиллина ( антидепрессанта), он предупреждает головную боль, не допускает её, или венлафаксин , тоже применяется.
Пока попейте Вазобрал по половине таблетке 2 раза в день - 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, я сейчас принимаю амелотекс , сирдалуд, мексидол и атаракс. Мне все это вместе принимать можно?

Принятый ответ

Да можно, получается сейчас Вазобрал добавите.

Здравствуйте.
По характеру боли есть сходство с мигренозными головными болями.
Пройдите МРТ головного мозга для исключения органической патологии.
При головной боли попробуйте принять новиган 1т или суматриптан 50-100мг. Старайтесь не злоупотреблять обезболивающими, это может привести к развитию абузусной головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина, добрый день. Новиган я пила,он помогает но не надолго. т.е Я сейчас принимаю амелотекс, сирдалуд, мне их не пить пока?

Продолжайте принимать, если они облегчают состояние.
Если по МРТ головного мозга всё будет в норме, я бы рекомендовала рассмотреть приём антидепрессантов. В Вашем случае подходит венлафаксин.

Здравствуйте.В идеале ещё МРТ головного мозга нужно делать ,так как мигрень ставится методом исключения всех возможных причин головных болей.Если все исключено то в случае с мигренью ,при неэффективности препаратов НПВС,а у вас они были довольно серьезные рабочие хорошие препараты ,тогда рассматривают вопрос о назначении антиконвульсантов,посетите невролога