Что вас беспокоит?
Камень в мочевом протоке
у моего мужа произошла почечная колика, боль ужасная, начал выходить камень -на узи в протоке сейчас его не видно, но камень был в почке год назад, узи сохранилось, камень был 7 мм. скорая поставила укол обезболивающий, прошли сутки, боль ноющая есть, но уже не острая, отток мочи есть. можно ли лететь ему на самолете 2 ч в таком состоянии? дело в том, что он в командировке в Москве. Или лучше прооперироваться прям в Москве и не возвращаться домой? Муж уже взял билет на самолет, а я боюсь, что может быть опять приступ невыносимой боли..
Принятый ответ
Здравствуйте. Лететь опасно, может повториться колика. Для спокойствия можно сделать КТ почек и малого таза, чтобы понять размеры камня и его расположение.
Лучше не рисковать
Если приступ возникнет в самолете, что пациент будет делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё таки лучше на месте разрешить данное состояние :пройти мскт с контрастом, определиться с локализацией конкремента и далее выбрать подходящий метод его удаления. Колика может повториться в самолёте, лучше не рисковать.
Похожие вопросы по теме
- 25 Сентября 202316 ответов
- 26 Июля 202217 ответов
- 6 Июля 202216 ответов
- 15 Июня 202212 ответов
- 28 Мая 202221 ответ
- 18 Мая 202227 ответов
- 21 Июля 20211 ответ
- 30 Июня 20201 ответ
- 14 Февраля 20201 ответ
- 15 Октября 201918 ответов

Здравствуйте. Закрыли вопрос, нет возможности ответить.