Консультация нефролога /

Что делать в сложившийся ситуации — вопрос №1935121

Добрый день
Беспокоит ноющая боль в пояснице и внизу живота (боль нерегулярная). Сдала анализы мочи (эритроциты +++), белок (+), белок в моче 0.24., мочевая кислота 532, мочевина 5.27, креатинин 70.23. Камни и кисты в почках. Сделано узи и кт с контрастным веществом. После консультации уролога была направлена планово в больницу (на 20-е мая), лечения никакого не назначил. Было сказано, что камни большие, сами не выйдут. Последних 5 дней наблюдаю красную мочу (не всегда, 1-2 раза в день). Начала замечать, что при долгой ходьбе или физ. нагрузки такая моча. Насколько это опасно? И норма ли почти 3 месяца ждать госпитализации для дообследования?
Нефролог назначил милурит 100 мг по 1 т. месяц, потом половину таблетки.

Возраст: 38

Нефролог
Здравствуйте.

Сейчас к терапии можно добавить растительный уросептик - канефрон по 2 т 3 раза в сутки.
При болевом синдроме но-шпа 40 мг 2-3 раза в сутки
Милурит 100 мг с обязательным соблюдением ГИПОпуриновой диеты ( почитайте подробнее в интернете) , диету соблюдать обязательно - без неё милурит не эффективен.
По питанию также ограничить соль, приправы, копченную, острую пищу.
Питьевой режим из расчёта 30 мл воды на 1 кг массы тела.

Ситуация конечно неприятная, полностью понимаю Ваш страх долгого ожидания.
в целом ситуация на данный момент некритичная- т.к. нарушения функции почек нет( креатинин мочевина в норме) .

Однако! Если болевой синдром не купируется приёмом анальгетика, спазмолитика - Вы имеете полное право вызвать скорую медицинскую помощь или самостоятельно обратиться в приёмное отделение для экстренной госпитализации.

Также показанием к экстренной госпитализации будет являться отсутствие мочеиспускания/малое количество мочи - если вдруг камень двинется и нарушится отток мочи.

Также рекомендую Вам здесь создать вопрос, адресованный урологам ( с обязательным прикреплением анализов/кт/УЗИ) - услышите второе мнение уролога относительно сроков госпитализации и тактики лечения.
Клиент
Татьяна Михайловна, можно ли заниматься ходьбой и легкими физическими нагрузками?

Нефролог
Можно, стараться без прыжков, тряской езды.
Нефролог
Также через 2-4 недели от начала приёма милурита нужно проконтролировать уровень мочевой кислоты, если он ( а скорее всего так и будет) выше 360 мкмоль/л, то увеличить дозу до 150 мг в сутки. Так повышаем дозу каждые 2-4 недели пока не достигнут целевой уровень мочевой кислоты ( не более 360 мкмоль/л). Без диеты, повторюсь, препарат не работает.
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо большое за развернутый ответ. Ем практически без соли (добавляю иногда немного). Напугала моча красного цвета. Еще выходит песок (видны песчинки и даже как совсем маленькие кругленькие камешки).
Нефролог
Конкремент царапает стенки, отсюда изменения цвета мочи и небольшой уровень белка в общем анализе мочи.