Прошу совета по поводу ревматологической болезни у мамы
72 года, боли в суставах после ночного сна (не всегда), особенно, если он был непродолжительным и прерывался. Сейчас это большей частью голеностопные ( один из которых стал припухлым недавно, а второй давно)и плечевой сустав. Уже много лет не сгибается в запястье правая - совсем (она сильно деформирована), а левая слегка. Нередко беспокоит спина. Во время обострения сильно болят сосуды рук, и, по ощущениям, сердце ( ранее кардиограмму показывала только возрастные изменения). На пенсии 2 года, работала тренером- хореографом. Сейчас лекарства не принимает, раньше много лет сидела на ортофене, аэртале и т.д. Иногда беспокоит желудок, поджелудочная, желчный пузырь, диагностирован гастрит, на данный момент без обострений. Вопросы - исходя из анализов и симптомов РФ в пределах нормы, при ревматоидном артрите так бывает ? СОЭ повышен в 2,5 раза, понятна ли, с учетом всех данных, причина и как с этим бороться ? Следует ли принимать какие-то лекарства ? Нужно ли дообследование ? Также, с точки зрения вакцинации от Covid, есть определенная настороженность, я так понимаю, что как минимум, анализы должны быть лучше, чтобы к ней приступать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока не разберётесь с диагнозом, вакцинироваться нельзя. Ревматоидный артрит бывает и при отр РФ. Надо сдавать анализ аццп. Боли в суставах и отёк утром в них есть? Снимки кис тей надо смотреть.
Екатерина, спасибо за ответ
Боли в суставах с утра есть, отек голеностопа тоже,
потом при дневной активности это уходит, вечером может возвращаться. С кистью скорее ограничения в движении, отек в небольшой степени.
Ревамтоидный артрит ставили в 2009 году по снимку кисти
Принятый ответ
Добрый день!
Прежде чем решать вопрос по принятию препаратов и вакцинации - нужно дифференцировать диагноз. В первую очередь, исключить ревматоидный артрит. Дообследование в этом плане будет включать:
1. Кровь на АЦЦП и антитела к виментину (так как РФ ещё ни о чем не говорит, это малоинформативный в современных реалиях показатель. К тому же, существуют серонегативные формы РА)
2. Рентген кистей и стоп в прямой проекции (ищем эрозии, характерные для РА).
Если РА подтверждается, то цифры СОЭ это объясняет. Если нет - нужно будет искать другую причину.
При наличии РА - вакцинация должна быть отложена до момента назначения базисной терапии и оценки ее эффективности.
Наталья, спасибо, с вакцинацией понятно.
Ревматоидный артрит ставили в том числе и по снимку кистей в 2009 году. Постараемся повторить рентген сейчас.
Может, есть еще какие-то полезные анализы для сдачи ?
Нет желания ехать в лабораторию, а сегодня пока можно заказать бесплатно анализы на дом
Можно сразу посмотреть печёночные пробы, если вопрос ревматоидного артрита актуален - это будет необходимо для назначения базисной терапии. Билирубин, Алат, Асат.
Наталья, получили часть результатов новых анализов, прикрепились.
АЦЦП зашкаливает
Это маркёр ревматоидного артрита, говорящий о высокой активности процесса.
Здравствуйте. Надо делать снимки кистей и стоп в прямой проекции, сдать аццп, в биохимии аст, алт, креатинин, мочевина, о. белок. и к ревматологу. Вообще цифры соэ очень высокие. Или тут ра в очень высокой активности, или что-то другое. Надо разбираться.
Екатерина, получили часть анализов,
АЛАТ,АСАТ, билирубин в норме.
АЦЦП не нормальный, 216 при референс 5
Екатерина, значит, это точно РА, с таким АЦЦП?
Да, это ревматоидный артрит. Надо начинать приём метотрексата. Ревматолог есть в доступе, очный?
Екатерина, очно - это существенный момент? Если да, будем искать, попробуем найти с выездом на дом
Тут много нюансов с возрастным пациентом. Надо осмотр, оценка сопутствующих заболеваний, подбор базисной терапии. Надо начинать приримать метотрексат, но я бы не рискнула его назначать заочно, не видя пациента.