Атрофия желудка?
Добрый день, подскажите пожалуйста, если при анализе "гастропанель" и базальный гастрин-17 и стимулированный был равен 1,0 pmol/l, но при этом отсутствуют антитела к Хеликобактер пилори, согласно дыхательному тесту хеликобактер отсутствует, при гастроскопии относительно атрального отдела сказано следующее: в антральном отделе слизистая неярко геперемирована, на задней стенке определяются 2 приподнятые эрозии 0,2 см с красным дном. Рельеф ровный. Может ли это означать, что выявлена атрофия желудка? Если необходимо, в личное сообщение могу прислать и гастропанель и гастроскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Базальный гастрин в пределах референсных значений, стимулирован снижен, однако по результатм ФГДС признаков аторофии слизистой оболочки не вяявлено. Лечение эрозий назначено?
Марина, добрый вечер! Нет, не было назначено. Если можно, уточните, пожалуйста, какие препараты помогут вылечить их.
Получается, что ФГДС более точный метод, чем гастропанель, верно понимаю? при ФГДС опытному эндоскописту (я делала именно у такого) было бы легко увидеть атрофию?
Да, как правило признаки атрофии слищистой отмечают при проведении ФГДС. Для лечения эрозий начите прием Рабепразола 20мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.. , при держиваться диеты №1.