Консультация невролога /

Боль между ребер — вопрос №490500

Здравствуйте! Мне 23 года После родов при нагрузке начало болеть между ребер на спине под лопаткой, возле позвоночника, прям в одной точке. Постоянно ноет. То перестает то спустя пару месяцев опять, может неделю длиться, если делаю массаж, или разминаю, то с каждым днём всё сильней болит. Уже два года прошло с рождения малышки. Сейчас опять тоже самое причем начало и ниже болеть и даже в области почек. Боль только с правой стороны. Травм позвоночника, ребер не было. Думаю межреберная невралгия, но при ней боль резкая, приступообразная, а у меня ноющая, и даже в горизонтальном положении не утихает, скажите что это может быть и чем можно облегчить состояние?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, боль дает грудной остеохондроз. Лечение: Аркоксиа 60 мг х 2 раза в день, нейромультивит по 1 таблетке х 3 раза в день, Мидокалм 100 мг х 2 раза в течение 1 месяца
Клиент
Айрат, а аркоксиа и нейромультивит в течение какого времени пить?
Детский невролог, Невролог
В течение 1 месяца
Невролог
Здравствуйте, такая боль может быть за счёт прогрессировали остеохондроза и сколиоз позвоночника, вызванного снижением двигательный активности, ношение ребёнка на руках, увеличением веса. Регулярно занимайтесь гимнастикой, делайте массаж. Пройдите курс лечения :целебрекс 200мг 2р в день 10 дней, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц
Клиент
Людмила, нейробион тоже месяц пить?
Невролог
Да, нейробион и толизор совместно в течение месяца
Клиент
Людмила, как быть, все препараты для обезболивания и противовоспалительные продаются только по рецепту врача
Невролог
Все рекомендованные препараты продаются свободно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего боль вызвана мышечным спазмом вследствие нагрузки на позвоночник, возможно длительных вынужденных положений тела.
По лечению:
- мовалис 7.5мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Если нет противопоказаний, можно пройти курс физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс).
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Клиент
Алина, диклофенак обязательно или когда будет болеть и чем то можно заменить?
Невролог
Диклофенак гель не обязательно, можно заменить на любую другую мазь, содержащую НПВС, например долгит.
Клиент
Алина, скажите, а вот мовалис только по рецепту продают, что делать?
Невролог
Простите, я не знала. У нас НПВС все без рецепта продают.
Посмотрела в инструкции к большинству НПВС написано, что отпуск по рецепту.
Попробуйте ацеклофенак 100мг 2 раза в день 5-7дней, в его инструкции не указано.
Если ничего не продадут нужно будет обратиться к терапевту за рецептом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, это невралгия на фоне остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, а ксефокам, вит В и мидокалм сколько по времени пить?
Педиатр
Любые межреберные нервы отходят от позвоночника, проблемы межрёберной невралгии чаще всего начинаются там, сделайте МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника. В качестве диагностического и лечебного могу предложить комплекс упражнений, который очень хорошо обезболивает при любых проблемах позвоночника, кроме самых тяжёлых. Попробуйте его, первый легкий.

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Да, боль связана с остеохондрозом. Необходима противовоспалительная терапия, нпвс. Витамины группы в.
Невролог
Здравствуйте. Я считаю что боль Вам дает остеохондроз грудного отдела, который осложняется мышечным спазмом. попробуйте попить Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя Толперизон 150 мг по половинке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Втирать в грудной отдел позвоночника Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
ЛФК на грудной отдел позвоночника регулярно.
Клиент
Яна, скажите препараты все вместе пить или по очереди?
Невролог
Все вместе, согласно расписанной схеме.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При любой боли в области грудной клетки,в том числе и со стороны спины нужно сделать ЭКГ и эхо кг,если все в норме,то имейте ввиду,что после родов может отмечаться боль в спине за счёт повышения нагрузки на позвоночник,если носите ребенка на руках ,купание и ТД ,все это может быть первое время с непривычки.
Клиент
Ольга, нам уже 2 года, уже много раз изменилось положение ребенка на руках, да и уже ребенок ходит давно. И это точно не сердце, все анализы недавно делались, порок сердца с ррждения, боль только 2 года и то переодически. Если болит сердце я знаю когда, я даже вздохнуть не могу. А тут другое еще и справа, слева все замечательно, сердце тоже сейчас не беспокоит