Межреберная невралгия после перелома 6 ребра
Добрый день! 6 января упала и сломала 6 ребро. На КТ перелом. Назначили функциональный покой, Остеогенон 830 мг 2 в день 2 месяца, Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день последний прием препарата за 2 часа до сна в течение 7 дней. Контрольный КТ завтра. У меня много проблем с позвоночником, в здоровом состоянии не дотронуться до ребер. Сейчас сильные боли с правой стороны от шеи до бедра. Не могу вставать, садиться, поднимать руку- боль такая, что задыхаюсь от нее. Не переношу множество лекарств, особенно, обезболивающие, Медокалм, левокаин и ледокаин. Два месяца назад делали медикаментозную блокаду в поясницу- от нее пошел сильнейший отек по всему телу, почки еле справились. Диклофенак и ему подобные тоже не могу. Пью немулид- не помогает совсем. Кетанол один раз выпила- не помог. Скажите, пожалуйста, какие лекарства еще есть для снятия боли и воспаления, может быть, в уколах? Нет сил терпеть. На мне еще лежачая мама с онкологией 4 стадии- сложно даже памперс сменить. Принимаю на постоянной основе: велафакс 75- 2 раза в день, Габапентин 300- по 1 таблетке два раза в день, баклосан на ночь 1 таблетка, витамин Д 5000.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если габапентин хорошо переносите, тогда принимаем по схеме : 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Маргарита Алексеевна, переношу хорошо, увеличила на три раза в день по таблетке. Но боль очень сильная. А НПВС не получаю. Если кетанов в таблетках не снимает, может Кетонал в уколах попробовать? И если можно, то сколько дней можно колоть? Просто кетанов таблетки переношу средне, но могу.
Можно колоть кеторол максимум 2р/д 5-7 дней. А лучше тексаред в уколах 7 дней. Из таблеток я люблю аркоксиа 90 мг 7-14 дней, все под прикрытием омеза, нольпаза, любым ИПП.
Но, у вас основной провоцирующий фактор это подъём ияжести, если вы маму постоянно поднимаете, чттб перевернуть, провести гигиену, это очень мешает купиррванию боли
Маргарита Алексеевна, да, увы. Дети стараются, помогают, но они на учебе. Спасибо огромное! Про лекарства поняла!
Здоровья Вам и вашим близким ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Габапентин нужно принимать по 300 мг 3 р/д(900мг в день), это минимальная эффективная дозировка, при недостаточной эффективности можно будет увеличивать дозировку до максимальной в 3600 мг. Блокаду Вам какими препаратами делали?
Марина Алексеевна, дексаметазон 8 мг с двух сторон Л5. Вот от него пошел отек по всему телу. Мне на след день выписали полисорб на 10 дней, Хлоропирамин 20 мг/мл, 1,0 в/м №1
- Фуросемид 2,0+8 мл 0,9 % NaCl в/в струйно
Мелоксикам не пробовали принимать?
Марина Алексеевна, увы, его тоже не могу(
Целекоксиб, Аркоксиа?
Марина Алексеевна, такие препараты не знаю.. не пробовала. Мне ни разу не предлагали. Они хорошо переносятся?
Да, лучше чем вышеперечисленные до них, можно попробовать капс.Целекоксиб 200 мг по 1 капс 1 р/д 5-7 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 5-7 дней
Марина Алексеевна, спасибо за развернутый ответ! Попробую!