Консультация трихолога /

Проблема с волосами. — вопрос №490533

Здраствуйте. 15 лет назад уменя был Ря 3стад и после 7химиотерапий.у меня была ремиссия 12 лет .Потом выросли волосы кудрявые.,хорошие.В 2018г рецидив я опять прошла 8 химиотерапий и плюс ТАРГЕТНУЮ 37 курсов. И сейчас структура поменялась, волосы жидкие, видна прям плеш.плохо растут,очень редкие .,тончайшие,как пух.Мне 50 лет. Просьба посоветовать как мне восстановить волосы и смогут ли они вообще восстановиться. Сейчас я на контроле в диспансере.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото, сколько времени прошло после последней терапии? Какие препараты принимаете?
Клиент
Юлия, Фотографии прикрепила. Последняя таргетная была 10 марта..Я принимаю Ле тераксин 50.престилол 5х5,амлодипин 5,предуктал 80,вит Д недавно начала в каплях пить.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Наружно Satura Rosta бальзам 3 раза в неделю 6 месяцев.
Если онколог разрешит, то Нуркрин для женщин 2 раза в день 6 месяцев.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Вы пишите с аккаунта супруга? Пол женский, я правильно понимаю? РЯ - рак яичников? Тироксин по поводу гипотиреоза принимаете, какой уровень ТТГ? Какие еще обследования проходили в течение последнего года? Какие есть сопутствующие заболевания?
Клиент
Лариса, Добрый вечер. нет,племянника, Да,я женщина,да,яичника.Тераксин назначали когда сахар повышенный был,вроде в норме сейчас.,давно ТТГ не сдавала.2 года не сдавала. Удален желчный пузырь,гипертония на фоне таргетной.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как я могу к вам обращаться? Тироксин назначается при заболеваниях щитовидной железы, но никак не сахарного диабета. С учетом основного заболевания - было ли оперативное вмешательство, сохранен ли менструальный цикл?
Клиент
Лариса, Ольга. Нет.в 2005г все удалили,менструации нет с 2005 года.По щитовидке по узи все нормально было,просто сахар повышался до 6.9 и назначили ле тераксин
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ольга, тироксин точно не могут назначить при повышенном сахаре, т.к. это гормон щитовидной железы. Посетите вновь эндокринолога, сдайте показатели по щитовидной железе и по диабету, чтобы было понятно, что у вас и какие необходимы препараты и их дозировка. С учетом хирургической менопаузы , которая длится более 15 лет, скорее всего речь идет о сенильной алопеции, это разновидность андрогензависимой, связана с резким снижением уровня женских половых гормонов и преобладанием действия мужских на этом фоне. с точки зрения терапии можно попробовать миноксидил 5% сроком на 3 месяца, если на его фоне будет динамика, то продолжать, но это лечение в непрерывном режиме, т.к. отмена миноксидила провоцирует выпадение. иные инъекционные, стимулирующие методики и прочее, к сожалению, противопоказаны, с учетом основного диагноза.
Клиент
Лариса, при втирании в голову миноксидила 2% появились прыщи по всему лицу. Мне прописал дерматолог мазь с аптеки. И только потом прочитав инструкцию увидела побочные явления которые дают прыщи на лице. После отмены миноксидила прыщи прошли
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ольга, я более 15 лет назначаю миноксидил, но такую побочку встретила впервые. Обычно это только раздражение кожи, рост волос в нежелательных зонах. Ок. В качестве альтернативы ALOPEL пена, лосьон Неоптид (Дюкрей). Динамику опять же оценивать спустя 3 месяца, не ранее
Клиент
Лариса, доброе утро.. А витамины при моеи диагнозе можно какие либо пить ,
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Витамины только по согласованию с онкологом, но обычно они противопоказаны. Если он вам разрешит, можете в следующей консультации прикрепить скан заключения, тогда обсудим витамины.
Принятый ответ
Клиент
Лариса,хорошо.