Капельница с феринжект
Назначили капельницу с 500 мг железа(феринжект) Надо ли? Боюсь токсического воздействия на печень. анализы прикрепляю. По щитовидке: т4 понижен-принимаю месяц 50 мг л-тироксина. ттг в норме. принимаю от давления нолипрел и амлодипин, ренин повышен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Феринжект Вам не нужен. Препараты железа в/в капельно назначаются при выраженной анемии либо затруднение усвоения пероральных форм препаратов, например при ЯБЖ.
Вам достаточно будет принимать Феррум лек 1 т 3 раза в сутки 1 месяц либо Тотема 1 ампула 2 раза в сутки внутрь до месяца.
Затем контроль ОАК И ферритина. Последний в идеале должен быть равен массе тела по цифрам.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Анна, спасибо
Здравствуйте, в данглм случае у вас нет показаний к иньекционному железу, вам достаточно будет принимать сорбифер по 1 таб 3 раза в день минимум 3 месяца
Здравствуйте, Ольга! Вам, однозначно, не нужно внутривенное введение препарата. Достаточно пероральных форм (сорбифер, феррум лек на выбор) по 1 капсуле 2 раза в сутки не меньше трех месяцев под контролем уровня гемоглобина и ферритина (он примерно должен быть равен Вашему весу).
Елена, спасибо
Здравствуйте
Феринжект современный препарат, он хорошо переносится.
Если нет заболеваний желудочно-кишечного тракта, можно пить железо в таблетках.