Цистит при беременности

Скажите, пожалуйста, беременность 16 недель. Беспокоят боли при мочеиспускание, потом жжение в основном ночью. Сдала общую мочу все в норме, кроме обнар. соли и мутности, бак посев микл. не обнаружено

Здравствуйте, Анна! Вы что то принимаете из препаратов на данный момент?
Мазки из влагалища все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, только канефрон 2 таб. 3 раза. Мазок взяли, жду результат

Мазки какие взяли?
Так может быть при нарушении микрофлоры влагалища, когда происходит заброс флоры в уретру и появляется жжение.
Фемофлор не брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, сказали, что в мазке, много лейкацитов

Можете добавить общий анализ мочи?
Если в нет нет бактерий и лейкоцитов есть два варианта причины Ваших жалоб
1. Жалобы вызывают соли в моче. Соли имеют обыкновении при попадании на слизистую вызывать жжение.
В зависимости от того, какие именно соли - предлагается диета, исключающая продукты, повышающие солеобразование.
Для подтверждения диагноза - суточная моча на соли, УЗИ почек, мочевого пузыря.
2. Жжение может быть вызвано условно-патогенными микроорганизмами из влагалища - это не инфекции, передающиеся половым путем, а нарушение микрофлоры влагалища.
Чтобы подтвердить диагноз - нужно сдать Фемофлор 16.
Если нет возможности сейчас сдать анализы и пройти обследование
1. Самое главное - это питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса. это будет "промывать" мочевыводящие пути. Можно пить воду, чаи, морсы, Бруснивер.
2. Канефрон продолжаете еще 14 дней по 2 таблетки 3 раза в день
3. Если есть выделения, зуд, жжение или неприятных запах во влагалище - используйте антисептические свечи, разрешенные при беременности - Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней.
4. При инфекционно-воспалительном процессе в мочевыводящих путях - допустимо выпить однократно пакетик Монурала - в последнюю очередь, так как по анализу мочи нет воспалительных изменений - ни лейкоцитов, ни бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, подскажите, в мазке обнаружено 40-50 лейкацитов. У меня инфекция, восполительный процесс

Принятый ответ

Да, это может быть воспалительный процесс.
Но по мазку нельзя сказать какой - лучше сдать фемофлор 16 или бакпосев.
Флуомизин может в этом случае помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, спасибо большое

Здравствуйте! скажите пожалуйста были погрешности в питании? Какие соли обнаружили? белка нет в моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, нет белка нет, соли и фасфаты в незначительном количестве

Можно принять Монурал однократно, а затем канефрон 2 таб 3 раза в день 1 месяц
Скажите пожалуйста зуда жжения выделений их влагалища нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, зуд, жжение есть, выделений нет

Тогда у вас возможно, что есть инфекция во влагалище Скажите пожалуйста нет возможности сдать анализ выделений на фемофлор 16?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, пока нет, в больнице

Вы сейчас находитесь в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, да

А вы говорили лечащуму или дежурному врачу, что вас беспокоит? Пусть посмотрят на кресле, чтобы определить откуда инфекции - влагалище или мочевой?

Здравствуйте, Анна! Начните Канефрон 2 др 3 раза в день, обильное питье, клюквенный и брусничный морс, бруснивер вместо чая, если боль сохраняется можно выпить пакетик Монурала 3,0 г. Мочу по Нечипоренко сдавала? УЗИ почек, мочевого пузыря делали?

Здравствуйте, на осмотре у гинеколога были? мазочки из влагалища сдавали?

Добрый день.
Если в анализах мочи нет инфекции, то возможно это связано с мочекаменной болезнью .
Рекомендую вам сделать УЗИ почек.

Здравствуйте. Примите монурал однократно, со следующего дня фитолизин по 1т 3р.день 14 дней

Анна, добрый день! У Вас есть незначительные изменения в моче. Вам необходимо выпить 1 пакетик монурала, а затем начать прием канефрона по 2т*3 раза в день на протяжении 2-х недель

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать