Консультация ортопеда /

Гипертонус или дисплазия тбс? — вопрос №491001

Здравствуйте! Ребенку 7,5 месяцев, наблюдается у ортопеда с рождения. В 1 мес по УЗИ ставили незрелость тбс справа. Типа 2а. Слева все отлично ( 1а). Назначений кроме грелки и гимнастики не было. Гимнастику не делали( из-за колик было невозможно успокоить). Затем в 4,5 месяца на повторном УЗИ стало получше, тип 1б справа, снова написали незрелость тбс. Назначили массаж и электрофорез с кальцием и эуфиллином. Все сделали. Из жалоб у нас несимметричные складки на попе (справа ягодица выше), подвижность хорошая. Но... правая нога " дубовая", т.е. там большее сопротивление при гимнастике , возможно гипертонус. После курса физио стало ещё хуже, нога все так же в большем тонусе, складки не ушли. Ещё и спать перестали. В 6 месяцев ортопед отправил нас на рентген со словами , что у нас дисплазия. Откуда этот диагноз взялся, ведь по УЗИ была незрелость?. Мы решили ещё раз сделать УЗИ. Последнее заключение слева тип 1а, справа 1б ( три градуса буквально не дотянули до 1а). Заключение УЗИ- физиологически зрелые суставы. Ортопед все равно отправляет на рентген, потому что ему не нравится ассиметрия складок. Я против рентгена и виду того, что лечение этой самой "дисплазии" нам не помогает, обратились ещё к остеопату. Он сказал, что это тонус и связан он с шеей. Работаем с остеопатом уже месяц, а нога все также зажата. Ребенок уже пытается ползать, очень подвижен, но гимнастику делать не даёт ( именно разведение ножек, хотя сама ногу хорошо отводит). Прошла обучение по курсу массажа Игоря Новокриницкого, сейчас начала курс. Но даже после массажа эта ножка зажата. Вопрос- что это всё-таки такое? Грелку прикладываю регулярно раз в день минут на 15 на область поясницы, витамин Д пьем как положено с 1 месяца. Искать другого остеопата или ортопеда? Что вы думаете по поводу результатов УЗИ? Действительно ли так нужен рентген при незначительном отклонении в 3° от идеала?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Конечно нужен рентген- с зорошей правильнойсукладкой ( желательно- в состоянии сна ребенка)
Праильно и в полной мере оценить положение головок и из стояние можно только по рентгенограмме..
УЗИ по информативности по сравнению с рентгеном значительно проигрывает
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Упражнение разведение бёдер примерно с 6 месяцев уже сложно выполнять, да и не зачем, дети начинают сильно сопротивляться, поэтому сложно сказать является ли это признаком дисплазии! Ортопеды всегда больше полагаются на рентген, хотя узи до 1 года хорошим специалистом очень информативно! Я бы всё-таки сделал рентген и наверняка исключил ортопедию. А что невролог говорит?

Клиент
Алексей, один невролог ничего не заметил при осмотре, но я тогда не обращала его внимание на ножку, а другая невролог говорит, что тонус не симметричный и отправила нас к остеопату. Остеопат говорит, что это связано с зажимом в шее и когда там решим проблему, с ногой станет сразу лучше . На счёт УЗИ я тоже не понимаю, почему тогда заключение дают, если это неинфирмативно. Сама узист сказала, что никакой патологии у нас не видит, ногу вертели во все стороны при УЗИ.
Ортопед, Травматолог
Сделайте рентген, если там норма, продолжайте работать с остеопатом, если ему доверяете.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.К остеопатам вам не надо,толку от него нет.Сделайте снимок тазобедренных суставов и сделайте правильную укладку ребёнку,строго прямая проекция.