Консультация логопеда /

Не могу говорить слова на глухие согласные — вопрос №491023

как быть, мне 25 но сложно произносить слова начин. на к,п, т, и даже о, слова как будто проглатываются и сложно произнести звук, только после нескольких попыток, как можно устранить данный деффект речи?

Логопед
Здравствуйте. Что вы подразумеваете под "сложно произносить"? Как именно это звучит? Вы застреваете на этих звуках, повторяете их по нескольку раз? Чувствуете ли какое-то напряжение в мышцах губ, лица, языка во время прозинесения? Можете ли отдельно произнести эти звуки? Были ли у вас речевые нарушения в детстве? Когда началась эта проблема? Есть ли неврологические диагнозы?
Клиент
Анастасия, Нет, я не повторяю по несколько раз, а застреваю, не могу произнести звук, приходится глубоко вдохнуть прежде чем произнести, и то чаще всего звуки застревают даже на вздохе, как будто выталкиваю из себя слова на т, п, к. Напряжения в области лица, губ не чувствую. Нарушения речи были в детстве, тогда еще повторяла по несколько раз, но это прошло еще к подрастковому возрасту, а застревание это осталось, возможно уже как лет 10. По отдельности спокойно произношу звуки, отдельные буквы. Мне сложно выговаривать слова начинающиеся например на Ко, Пе, Тр, даже на О некоторые слова. Из неврологических диагнозов еще в детстве говорили, что есть зажим какой то в области позвоночника где шея.
Логопед
Могу предположить, что это такое проявление заикания, но без очного осмотра сказать точно невозможно.
Советую обратиться к логопеду очно чтобы установить, что это за нарушение, его причину и правильно подобрать методы коррекции.
Логопед