Беременность эко
добрый день!подскажите пожалуйста,26 неделя беременность эко.поддержка утрожестана 600,схема 200-200-200.врач говорит снижать и переходить на схему 200-100-200(утро-обед-вечер)-так 2 недели потом еще снижать до 400 и на 400 оставаться.боюсь,не укоротит ли это шейку или через 2 недели на цервикометрию лучше сходить?
Принятый ответ
Добрый день.
Если жалоб у вас нет и сейчас шейка матки в норме, то конечно необходимо постепенно снижать дозировку.
Это очень большая дозировка.
Если не будет никаких жалоб, то просто так ничего не укоротится.
Алексей, еще хотела вопрос задать пью метипред по 1/2 таб.врач сказала снижать до 1/4.вообще до какого момента его принимают?
Уже можно снижать и отменять
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Какая беременность по счету?
Адэль, первая
В таком случае не паникуйте, если в анамнезе преждевременных родов не было, манипуляций на матке не было - 400 мкг в сутки более, чем достаточно
По какому фактору ЭКО?
Какая длина шейки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет,постепенное снижение препарата никак не усугубит ситуацию. А у Вас очень плавная отмена.
Дарья, подскажите обязательно каждые 8 часов вставлять свечу или главное чтоб в сутки было 500
8 часов не минута в минуту, но интервала следует придерживаться, чтобы организм не остался резко без поддержки гормональной.
Дарья, поняла,спасибо
Дарья, еще хотела вопрос задать пью метипред по 1/2 таб.врач сказала снижать до 1/4.вообще до какого момента его принимают?
По поводу чего Вы его принимаете?
В стандартных протоколах ЭКО его нет.
Дарья, не знаю.дгэа чуть повышен был,недавно сдавала
Во время беременности неинформативно сдавать гормоны. Метипред назначают перед беременностью при гиперандрогении. Если беременность наступила, то уже не проверяют.
Дарья, и не пьют его?
Нет. Но беременности он не вредит
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вас что-то беспокоит? боли внизу живота выделения? если жалоб нет, такая схема снижения препарата применяется очень часто Когда делали последний раз УЗИ?какая была длина шейки матки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а до этого угроза была? Какая длинна шейки была на втором скрининге?
Валерия, угроза была,35мм на 2м скрининге.больше не мерили
У вас шикарная шейка. По большому счету, если нет жалоб на боли внизу живота и кровянистые выделения, то дозу Утрожестана можно потихоньку отменять. Снижать по 100 мг/сут. Если сильно боитесь, то по 100 в неделю. К 34 неделе как раз постепенно отмените (Утрожестан разрешен к применению до 34 недель)
Здравствуйте. Цервикометрия после 24 недель не информативна, её проводить более не следует.
Вам постепенно нужно снижать дозу утрожестана, теперь шейка должна постепенно готовиться к родам. А то в противном случае шейка станет "каменной" в момент родов и процесс естественных родов будет затруднён.
Тактика Вашего врача верна.
Виктория, добрый день! По какой причине произведено ЭКО? Какая длина шейки матки?
Илона, спя и мужской фактор.на 2м скрининге была 35мм.больше не мерила.надо ли?
Тогда можете спокойно снижать утрожестан, все будет нормально
Илона, еще хотела вопрос задать пью метипред по 1/2 таб.врач сказала снижать до 1/4.вообще до какого момента его принимают?
Доброй ночи! Его уже надо просто убрать, он не нужен
Здравствуйте. На таком сроке Утрожестан постепенно отменяем, схема расписана правильно. Остаёмся на 400 мг до 32-36 недель. Цервикометрию повторить надо бы в динамике (рекомендую через 3-4 недели после начала лечения, если нет ухудшения, то больше можно не делать).
Наталья, спасибо,это через 3 недели после снижения дозировки?
Лучше вначале сделать цервикометрию, если всё хорошо, тогда спокойно снижать дозировку. Через 3-4 недели после уменьшения Утрожестана можно ещё раз повторить, чтобы точно быть спокойной.
Конечно вероятность развития цервикальной недостаточности очень мала, всё таки беременность первая, но лучше перестраховаться.