Консультация хирурга /

Рана после операции на ЭКХ — вопрос №491132

Была проведена операция по иссечению ЭКХ. Рана была открытой.
Рана заживала 1,5 месяца и почти зарубцевалась (см. фото 1). Перевязки - дважды в день (хлоргексидин, бетадин, левомеколь/аргосульфан). Но потом рана как бы порвалась, появилась трещина посередине без выделений, без крови, цвет - багрово-красный (не сфоткал, но нарисовал вполне достоверно на фото 2, примерно так).
Не болит. Немного щекочет и чешется (как трещинка).

Опишите, пжл, стадии ее заживления. Насколько хорошо/плохо она выглядит? Почему порвалась? Как долго она еще будет заживать? И что делать далее. Продолжать ли перевязки?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы излишне физически активны- поэтому неокрепший рубецсразошнюелся
Рана выглядит прекрасно- чистая, окружающие мягкие ткани спокойны
Но Вам надо быть поострожнее с движением ; избегать запоров
Накладывайте салфетки с мазью левомеколь или метилурациловой под плотные плавки- и все заживет за неделю
Принятый ответ
Клиент
Елена, добавил реальное фото, посмотрите

Врач УЗД, Хирург
Нормальная рана, отлично заживает. Скоро заживет
Хирург
Здравствуйте.
По фото рубец неокрепший. Кожа истончена. По фото похоже, что возможно через кожу просвечивается серозная жидкость? Хотя конечно могу ошибаться.
А так ничего страшного: - соблюдение личной гигиены, - ограничение физической нагрузки именно на это место, - перевязки продолжить с Йодинолом или Фукарцином.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а что это - серозная жидкость? Оттуда ничего не вытекает, просто трещина сильно покраснела - цвет переспелой вишни.
Хирург
Бывает скопление жидкости в проекции рубца, так называемая серома. Ну раз ничего не выделяется, то ее и нет. (я же писал, что могу и ошибиться). Чтобы уточнить - можно сделать УЗИ послеоперационного рубца.
А изменение цвета рубца - это или такой келлоидный рубец, или небольшая травматизация тканей (кровоизлияние в ткани).
Клиент
Андрей, добавил реальное фото, посмотрите
Хирург
Ну теперь более менее понятно.
То что красное это грануляционная ткань (или по простому растет новая ткань кожи).
Если не мокнет, то можно обрабатывать Фукарцином или Йодинолом.
Если промокает, то Мирамистин или мазевые повязки с серебром - мазь Аргосульфан.
Поменьше физической активности (про это я уже писал).
А так все даже не плохо. Время надо, все затянется, сформируется плотный рубец и тогда физнагрузки не страшны.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Отличный рубец. Возможно, разводили ягодицы или слишком терли при мытье.
Заживёт, не переживайте, просто перевязки продолжайте ещё некоторое время.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Рубец сформировался, эпителизировался. Мягкий , не окрепший был оттуда и трещинка. На первом фото выглядит отлично. Порвался из-за чрезмерной физической активности. Своим пациентам рекомендовали ограничения сидения до 2-х месяцев, чрезмерной физической нагрузки. Кто не выполнял у того заживало дольше 2-2,5 месяца и дольше даже. Что делать ? Самым правильным вариантом будет осмотр хирурга на приеме или проктолога . Нарисованное фото , даже при ваших навыках работы в графическиз редакторах при всем уважении это не то по чему нужно делать выводы. Делайте обработку данной области водным Хлоргексидином, затем просто сухая салфетка не прижимая чтобы впитывала если будет отделяемое или защищала если его нет. Все остальное это дело времени.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добавил реальное фото, посмотрите
Хирург
Все так и заживает. Делайте перевязки Хлоргексидин, затем мазь серебром или декспантенол например и все что нужно это время. Не форсируйте физические нагрузки и не сидеть пока ещё.
Хирург
Здравствуйте,Тимур!Судя по фото,страшного ничего нет.Дренаж у Вас в ране был?Рана частично разошлась в связи с физ. активностью Вашей.зарубцуется.Тем более Вы пишите, что она чешется,значит заживает.я.Мы обычно в стационаре пациентам рекомендуем минимум 2мес.ограничить нагрузки,в связи с тем,что операционная зона более уязвима к расхождению раны. Советую дальше продолжить перевязки до полного рубцевания,ограничить сидения на ягодицах до полного заживления раны.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Дренажа не было, т.к. не было швов. Рана была оставлена открытой с момента операции
Хирург
Здравствуйте. Заживет. Просто активность ваша привела к травматизации неокрепшего рубца. Нужен покой и мази нпвс на рану и все постепенно заживет.