Консультация гинеколога /

Жёлтые выделения — вопрос №491410

Здравствуйте. Уже писала сюда и сдала дополнительные анализы, моя история:Около года назад обнаружила у себя жёлтые выделения, сначала была гарднарелла, я связывала это с запорами, когда восстанавливался стул то гарднарелла проходила сама или с помощью китайский, травяных тампоны. Гарднареллы нет уже около полу года. Но появились жёлтые выделения без запаха. В декабре ходила к гинекологу, сдавала анализы и узи. (прикрепляю все заключения файлом). Назначали лечения после приёма и результатов анализа :. Вагинальные таблетки Клион Д по 1шт на ночь 10дн, затем св Ацилакт по 1шт на ночь 10дн. После лечения я сдала ещё анализы на :Хламидии, микоплазма хоминис, микоплазма гениталиум, уреапл специес. Методом ПЦР. Ничего не обнаружили только воспаление, но жёлтые выделения оставались, врач назначила ещё свечи КлионД 7 дней, я проставляла. Жёлтые выделения так же остались, зуда и боли нет. Сдала дополнительно ФЕМОФЛОР 16-РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИЛАГАЮ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Фемофлор у Вас идеальнейший, нет инфекций, передающихся половым путём, нет бактериального вагиноза, Кандидоза. Хорошая цитология
Мы с Вами обсуждали, что при отсутствии патологии в анализах - причиной Ваших выделений является эктопия/эктропиона шейки матки. И если Вас эти выделения беспокоят - то можно рассмотреть диатермокоагуляцию шейки матки - прижигание, чтобы эти клеточки на продуцировали избыточное количество секрета. Никакие антибактериальные препараты, свечи - Вам не нужны.
Клиент
Адэль, здравствуйте! Получается можно даже беременность планировать с такими выделениями? Мне по телефону в гемотесте на расшифровка сказали что в анализа повышены Кластридии какие то и с этим вопросом нужно к врачу идти

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно спокойно. Все - что есть в этом анализе - кроме микоплазмы гениталиум - это абсолютная норма - называется условно патогенная флора.
Фемофлор вообще показывает соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах.
Поэтому я и просила сдать Вас фемофлор, чтобы понимать, что выделения не патологические.
Все эти пункты - все микроорганизмы (влагалище нестерильная зона) - имеют право быть во влагалище, но в допустимых количествах - до 10 в 4-5 степени, а без каких либо жалоб - в любых количествах.
То, что есть клостридии 10 в 3 степени - это нормально, имеют право там быть в таких низких титрах
Клиент
Адэль, а отсутствие жёлтых выделений в день сдачи анализа не могли повлиять на результат? У меня вечером они были, а утром следующего дня я сдала анализ и в течении дня выделений никаких не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Допустимо. Флора то никуда не исчезает. Она все время во влагалище, и если есть патогены, которые бы продуцировали выделения - не бывает так, что утром они есть, вечером их нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фемофлор 16 -это анализ , который показывает всю микрофлору влагалища в абсолютных и относительных значениях, он у Вас отличный+ исключены ИППП, это значит. что выделения не связаны с инфекцией абсолютно точно!
Клиент
Любовь, спасибо большое