Консультация кардиолога /

ХСН, отеки, тяжелое состояние — вопрос №491578

Здравствуйте, маме 68 лет. ХСН, отекли ноги, асцит. Выписали диротон 5мг+бисопролол 2.5мг+фурросемид и верошпирон поочерёдно. Ноги спали сначала и живот, сейчас опять ухудшение. Мочегонные не действуют, только ухудшают. Верошпирон не переносит, в туалет плохо ходит. Пьем месяц.

Терапевт
Здравствуйте, в таком случае необходима госпитализация и коррекция терапии. Во -первых, нужно выяснить заболевание,Которое привело к ХСН и схема лечения неверная, в период обострения нужны дозы большие. Верошпирон нужно заменить на эплеренон и пить его постоянно,ни с чем не чередуя. Возможно он вообще противопоказан из-за ХБП.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите, пожалуйста, основные исследования сердца- экг, эхокардиография, суточный монитор экг.
Какие показатели АД и пульса в течение дня у Вашей мамы?
Нет ли мерцательной аритмии?

Клиент
Юлия, есть только ЭКГ, как ее прикрепить?
Кардиолог
Наталья, должен быть значок- прикрепить документ к вопросу
Клиент
Юлия, я прикрепила. Видно? Давление нормальное или пониженное обычно. Еше выписали мексидол, сжимает сосуды в голове.
Кардиолог
Наталья, по экг - ритм синусовый, умеренная тахикардия, чсс 90 в минуту. ГЛЖ.
Острых очаговых ишемических изменений нет. Вероятно, возникла устойчивость к мочегонным препаратам и они перестали действовать. Для того, чтобы улучшить эффект мосегонных- табл Диакарб 250 мг по 1 таблетки 3 раза в день только 3 дня! + табл Торасемид 10 мг утром ( этот тот же фуросемид, только не выводит необходимые микроэлементы)+ вместо Верошпирона Таблетки Эспиро 25 мг утром
Клиент
Юлия, я уже боюсь этих мочегонных. А по диротону прочла в инструкции, что нужно увеличивать дозу постепенно, не пойму ее нужно увеличивать?
Кардиолог
Если пониженное давление- диротон увеличивать не нужно.
Кроме того, необходимо оценить функцию почек, учитывая недостаточный диуретический эффект, нужно сдать кровь на креатинин, мочевину, калий крови, СКФ- это важно в данном случае! Чтобы исключить сопутствующую патологию в виде хронической почечной недостаточности
Клиент
Юлия, так у нее и есть эта почечная недостаточность.
Кардиолог
Наталья, в таком случае Верошпирон и эспиро сейчас нельзя , так как они увеличивают уровень калия. Необходим срочный осмотр нефролога . И , конечно, же эта ситуация требует стационарного лечения и наблюдения, иначе если лечить одно заболевание неправильно и не видя пациента, можно усугубить течение другого, то есть можно навредить. Лечение можно назначить только после полного Обследования сердца и почек
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте Наталья с асцитом желательно бы в стационар, как давно она вообще госпитализировалась?
Клиент
Гульнара, нам сказали, что хсн лечите дома.
Кардиолог
Ну тогда нужно принимать по такой схеме торасемид 20 мг утром, эспиро 25 мг утром и 3 дня подряд диакарб по 1т 3 р в день, он снимает привыкание к мочегонным
Клиент
Гульнара, я уже сама торасемид купила и тоже не помогает, пили 10 мг утром и 10 мг вечером,
Кардиолог
Вот именно с диакарбом нужно
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Наталья. Советую вам госпитализацию, провести обследование и лечение в условиях стационара, так как прогрессирование ХСН опасно, тем более что уже есть асцит.
Терапевт, Нефролог
Кто вам сказал лечиться дома. Вы скорую вызывали?
Клиент
Ольга, 4 раза вызывали, делали укол фуросемида, и повышающее давление что то. и два врача было. Неотложка и участковая.
Терапевт, Нефролог
Декомпенсированная сердечная недостаточность это показание к госпитализации. Едьте сами в приемное отделение и настаивайте на госпитализации.