ХСН, отеки, тяжелое состояние

Здравствуйте, маме 68 лет. ХСН, отекли ноги, асцит. Выписали диротон 5мг+бисопролол 2.5мг+фурросемид и верошпирон поочерёдно. Ноги спали сначала и живот, сейчас опять ухудшение. Мочегонные не действуют, только ухудшают. Верошпирон не переносит, в туалет плохо ходит. Пьем месяц.

Здравствуйте, в таком случае необходима госпитализация и коррекция терапии. Во -первых, нужно выяснить заболевание,Которое привело к ХСН и схема лечения неверная, в период обострения нужны дозы большие. Верошпирон нужно заменить на эплеренон и пить его постоянно,ни с чем не чередуя. Возможно он вообще противопоказан из-за ХБП.

Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите, пожалуйста, основные исследования сердца- экг, эхокардиография, суточный монитор экг.
Какие показатели АД и пульса в течение дня у Вашей мамы?
Нет ли мерцательной аритмии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, есть только ЭКГ, как ее прикрепить?

Наталья, должен быть значок- прикрепить документ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, я прикрепила. Видно? Давление нормальное или пониженное обычно. Еше выписали мексидол, сжимает сосуды в голове.

Наталья, по экг - ритм синусовый, умеренная тахикардия, чсс 90 в минуту. ГЛЖ.
Острых очаговых ишемических изменений нет. Вероятно, возникла устойчивость к мочегонным препаратам и они перестали действовать. Для того, чтобы улучшить эффект мосегонных- табл Диакарб 250 мг по 1 таблетки 3 раза в день только 3 дня! + табл Торасемид 10 мг утром ( этот тот же фуросемид, только не выводит необходимые микроэлементы)+ вместо Верошпирона Таблетки Эспиро 25 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, я уже боюсь этих мочегонных. А по диротону прочла в инструкции, что нужно увеличивать дозу постепенно, не пойму ее нужно увеличивать?

Если пониженное давление- диротон увеличивать не нужно.
Кроме того, необходимо оценить функцию почек, учитывая недостаточный диуретический эффект, нужно сдать кровь на креатинин, мочевину, калий крови, СКФ- это важно в данном случае! Чтобы исключить сопутствующую патологию в виде хронической почечной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, так у нее и есть эта почечная недостаточность.

Принятый ответ

Наталья, в таком случае Верошпирон и эспиро сейчас нельзя , так как они увеличивают уровень калия. Необходим срочный осмотр нефролога . И , конечно, же эта ситуация требует стационарного лечения и наблюдения, иначе если лечить одно заболевание неправильно и не видя пациента, можно усугубить течение другого, то есть можно навредить. Лечение можно назначить только после полного Обследования сердца и почек

Здравствуйте Наталья с асцитом желательно бы в стационар, как давно она вообще госпитализировалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара, нам сказали, что хсн лечите дома.

Ну тогда нужно принимать по такой схеме торасемид 20 мг утром, эспиро 25 мг утром и 3 дня подряд диакарб по 1т 3 р в день, он снимает привыкание к мочегонным

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара, я уже сама торасемид купила и тоже не помогает, пили 10 мг утром и 10 мг вечером,

Вот именно с диакарбом нужно

Здравствуйте, Наталья. Советую вам госпитализацию, провести обследование и лечение в условиях стационара, так как прогрессирование ХСН опасно, тем более что уже есть асцит.

Кто вам сказал лечиться дома. Вы скорую вызывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, 4 раза вызывали, делали укол фуросемида, и повышающее давление что то. и два врача было. Неотложка и участковая.

Декомпенсированная сердечная недостаточность это показание к госпитализации. Едьте сами в приемное отделение и настаивайте на госпитализации.