Консультация уролога /

Какое исследование выбрать: комплексное УЗ обследование мочевыделительной системы или УЗИ почек, надпочечников и мочеточников? — вопрос №491649

В начале месяца сдала мочу на ОАМ,где обнаружили 12 эритроцитов,13 лейкоцитов,бактерии. В последнем анализе выявили только изменения ph (было 5,5; стало 5,0). Беспокоят отеки и сильная жажда перед сном

Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. УЗИ мочевыделительной системы подразумевает осмотр почек, мочеточников, надпочечников и мочевого пузыря. С полным , мочевым пузырём, но не переполненным для лучшего результата
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надпрчечники у взрослых на УЗИ очень плозо видно, мочеточники- вообще не видно ( только самые проксимальные и дистальные отделы)
Следует сделать :.
УЗИ почек
УЗИ мочевого пузыря+ обьем остаточной мочи.
УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если в общем анализе мочи имеются бактерии, то сдайте бак. посев мочи с определением чувствительности к а/б. Сдайте кровь на показатели работы почек - креатинин, мочевину. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. А уже по результатам - дальше решать вопрос о необходимости прохождения КТ почек.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам надо выбрать то исследование, где входит исследование мочевого пузыря наполненного и после опорожнения. Скорее всего, это первый вариант в Вашем случае.
Нефролог, Терапевт
Но для комплексного обследования функции почек одного узи недостаточно. Обязательно общий анализ крови, биохимию крови с определением мочевины и креатинина. Если в моче был белок, тогда еще суточную протеинурию. Если в общем анализе были бактерии - мочу на стерильность и чувствительность к антибиотикам
Андролог, Уролог
Добрый день.Сделать УЗИ почек,сдать кровь на мочевину,креатинин,мочевую кислоту,общий белок,глюкозу,посев мочи.Проверить функцию щитовидной железы,Консультация кардиолога.Обязательно посчитать диурез
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходима консультация эндокринолога.