Расшифровка УЗИ

Здравствуйте.У отца долгое время болел правый бок.Особенно после того как по работает физически.Сегодня он прошел УЗИ почек и врач,после обследования очень рекомендовал скорее посетить уролога.Но,в чем дело не намекнул даже.К урологу записались на пятницу,но нервозность уже не унять.Подскажите что видно по результатам УЗИ?

Сахарный Диабет 2 степени,ХОБЛ,гипертоническая болезнь
67 лет

Добрый вечер.По результатам узи есть кисты почек,которые в принципе клинически не значимы.Все внимание на образование нижнего полюса правой почки.Под подозрением опухоль .Вам необходимо пройти МРТ почек с в/в контрастированием +консультация онкоуролога.Если Вы записались на прием в поликлинику,врач дообследует и направит в профильное учреждение,если по результатам МРТ диагноз подтвердится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Луиза, спасибо за ответ.Подскажите МРТ будет достаточно или может быть кт сделать

Дождитесь приема,возможно врач вам даст напоавлениеина дообследование.В данном случае более информативно МРТ.В любом случае ,Вас направят в СКОД на этом обследование не завершится.Это будет обширный список.Не переживайте,не торопите события.Дождитесь приема,вас сориентируют в правильном направлении

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше сделать КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий,

Принятый ответ

Оксана, добрый вечер! И в плане кист почки; и в плане предполагаемого солидного образования (вот то, что прежде всего нужно узнать - каков характер этого образования: доброкачественный или нет? Ибо узи отчасти субъективный метод обследования) необходимо выполнить КТ забрюшинного пространства (почек, мочеточников) с контрастированием. Перед исследованием нужно сдать кровь на уровень креатинина. МРТ в данной ситуации будет менее информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Большая вероятность, что выявлен рак почки. Необходимо дообследование КТ почек с контрастом. С дообследование лучше не затягивать. Вовремя выполненная операция сохраняет жизнь.

Принятый ответ

Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам необходимо сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!

Принятый ответ

День добрый. Кисты и подозрение на образование почки. Нужно сделать КТ почек с контрастом (предварительно сдать креатинин и мочевину крови, ОАМ).