Медикаментозное лечение мерцательной аритмии
Здравствуйте, мне 73 года, женщина, с 2015 года болею пароксизмальной формой мерцательная аритмии, принимала различные антиаритмики: пропанорм, сотогексал, пропанорм, аллапинин, на все появляется сильные побочные эффекты, аллергия, приступы стенокардии, удлинение интервала qt назначали в стационарах большие дозы. Консультировалась по поводу радиочастотной абляции, но мне не рекоменлуют её делать из-за эрозивного гастрита и цистита, так как необходимо принимать большие дозы антикоагулянтов. Сейчас приступы через неделю, переношу тяжело, постоянно панические атаки. Проходят через сутки самостоятельно. Принимаю конкор, энап, элеквис. Возможно ли подобрать схему лечение антиаритмиками и бетоблокаторами, чтобы облегчить моё состояние и урядить приступы?
Здравствуйте, Наталья.
Какая реакция непереносимости была на пропанорм и аллапинин?
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований, которые у Вас есть, в первую очередь необходим суточный монитор экг и эхо-кардиография
Хорошая оптимальная комбинация в данном случае- бето блокатор и пропанорм. Какая у Вас непереносимость пропанорма?
Принимали ли Вы такую комбинацию?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Юлия, в течении дня пульс от 60 до 75, давление 90 на 60, до 130 на 80, во время приступа до 160. Пропанорм принимала вместе с конкором 150 пропанорма 2 раза в день и 2.5 конкора. Участились экстрасистолы до 1500 в сутки, хотя приступов было меньше, врач отменила, назначил кордарон, на него была сильнейшая аллергия
Юлия, обследование приложила.
Принятый ответ
Наталья, по данным эхокардиографии - увеличение левого предсердия. В остальном - без существенной кардиологической патологии. Ишемических изменений миокарда нет, сократительная функция сердца в норме, фракция выброса в норме. По суточному монитору- ритм синусовый. Небольшое количество наджелудочковых экстрасистол, патологической аритмии , ишемии миокарда нет.
Поэтому, советую в данном случае: табл Пропанорм 150 мг по 1 таблетки 3 раза в день + конкор 2,5 мг утром. Двукратного приема пропанорма недостаточно, нужно принимать 3 раза в день. АД он не снижает.
Юлия, спасибо