Консультация кардиолога /

Низкое давление и пульс 77 — вопрос №1520635

Здравствуйте. Принимаю сотагексал 2 раза в день в дозе 80 мг на день. Утром давление обычно 110-118 на 70-80, пульс бывает 80-82, а вечером, когда меряю бывает давление 80-90 на 60-70. Что делать в таком случае. От давления сейчас ничего не принимаю. Диагноз ставят как мерцательная аритмия.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония, мерцательная аритмия.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вы можете снизить дозу препарата.
Прикрепите результаты обследований, все выписки.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, вот выписка из кардиоцентра. Просто ещё всё чаще стала происходить аритмия. Сначала раз в 1 месяц, потом в 2 недели, последняя была вчера, то есть частота - через неделю. Хотя таблетки все пью, не пропускаю

Кардиолог, Функциональный диагност
Вам обследований необходимо суточное мониторирование экг.
Эхокардиография для исключения структурных изменений.
Клиент
Регина Рафагатовна, эхокг делали. Прикрепляю файл сейчас
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
У вас по эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме .
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Можно попробовать РЧА в кардиологическом центре.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. А может аритмия быть на фоне стресса?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно возможна.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, снижение АД может быть связано с пароксизмами фибрилляции или трепетания предсердий.
Обратитесь на очный осмотр кардиолога. Нужна коррекция антиаритмической терапии. Соталол вы принимаете в неэффективной дозировке, нужно 80 мг 2 раза в день, но он снижает АД, поэтому вам не подходит.
В анализах крови в выписке нет ТТГ, нужно сделать, т.к. пароксизмы аритмии могут быть на фоне дисфункции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте, сдавали 2 месяца назад ттг был в верхней пределах норме, антитела были повышены в 500 раз
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Вполне вероятно, что Сотогексал не подходит в данном случае.
Уточните пожалуйста, щитовидную железу обследовали?
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Гормоны сдавали 2 месяца назад. Ттг был в верхнем пределе нормы, антитела превыше в 500 раз. Какую альтернативу сотагексалу можете предложить?
Кардиолог
Татьяна, я поняла. В таком случае советую сделать узи щитовидной железы, после этого очная консультация эндокринолога, для исключения аутоиммунного тиреоидита , субклинический гипотиреоз ! Это важно !
Вместо сотогексала советую начать приём антиаритмического препарата пропанорм 150 мг 2 раза в день, он не снижает давление
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо
Клиент
Юлия Владимировна, а как правильно перейти с сотагексала на пропанорм? 7
Кардиолог
Татьяна, схема перехода такая - уменьшите дозу сотогексала , чтобы было 40 мг / сутки, затем на следующий день отмените полностью и начните приём пропанорм 150 мг 2 раза в день
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. Попробую.
Кардиолог
Татьяна, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь