Боль и уплотнение груди после тренировку
Добрый вечер. После тренировки, появилась боль в груди при пальпации (побаливает сосок и грудь с внешней стороны к подмышке). На следующий день было ощущение отечности, и казалось, что грудь визуально больше. Если не трогать, никаких болевых ощущений нет. Так же при ощупывание ощущаются плоские уплотнения вверху груди (неболезненные), но с внешней стороны к подмышке боль чувствуется. Совсем непонятно, не то перетянула мышцу, не то какие-то проблемы в груди. Что может быть. Раньше никаких болей не было.
Здравствуйте , вам сколько лет? Нужно сделать УЗИ молочных желез.
Здравствуйте. Скорее всего болевые ощущения связаны с тренировкой, особенно если тренировалась область плеча и груди. Если при пальпации прощупываете уплотнения, необходимо дообследоваться - сделать УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла, при необходимости - маммографию. Но лучше вам все же обратиться на очный осмотр к гинекологу или хирургу для того, чтобы вас доктор сам осмотрел и определился с дальнейшей тактикой.
Элина, здравствуйте. Да, на тренировке был жим лежа и отжимания от брусьев. К врачу записалась. Консультация через несколько дней. Но что-то такая паника сильнейшая, то может быть.
Принятый ответ
Скорее всего ничего страшного, не переживайте. Особенно учитывая, что была нагрузка на область груди. Если боли сильно беспокоят, можно выпить Ибупрофен, Диклофенак, или любой другой НПВП, если нет аллергии на препарат.
Элина, Спасибо
Здравствуйте. Вероятно болезненность возникла в связи с мышечным перенапряжением. Начните приём нимесил по 1 саше 2 раза в день в течение 3х - 5дней после еды. При неэффективности очный осмотр маммолога.Узи молочных желез
Ольга, спасибо