Консультация детского невролога /

РАС, аутизм или нет — вопрос №491921

Пока ждём очного приёма, ваше мнение, можно ли с уверенностью говорить о РАС? Опишу хорошие и плохие признаки. Возраст ребёнка 1.7
Плохии:
- отсутсвие речи, понимание частичное
- нет привет/пока, не машет рукой.
- плохо откликается, если его звать. Завладеть его вниманием очень сложно. Оторвать от его дел очень сложно
- нет указательного жеста. Недавно стал показывать в книжку моей рукой. Своей не может и все
- стереотипии: включать выключатели, открывать и закрывать двери, это самые любимые занятия. Кнопки и техника интереснее игрушек
- злится, когда что-то не выходит
- не ласков с родителям, нн дает обнимать себя особо. Иногда приходит на руки или целует
Хорошие признаки:
- есть ролевые игры. В игровой типа пьет из игрушечной посуды, наливает из бутылки в кружку и тп. Дома делает то же что и мы, подметает, моет стол, причесывается, наливает кувшин и тп. По моей просьбе кормит мишку, вилкой в рот.
- не боится новых мест, людей, изучает пространства
- создаёт впечатление приветливого, улыбается людям если они улыбаются ему, смотрит в глаза
- ровестников игнорирует, но любит малышей в районе года. Дает им свои игрушки, одевает им свои ботинки и тп. Любит играть с двоюродеым братом 5ии лет. На площадке бывает улыбается и ходит за каким-нибудь ребенком
- просится к бабушке на руки,тянет ручки
- физически хорошо развитый, ловкий, уже без помощи ходит вверх и вниз по лесенкам
- сортеры делает, карточки сегина
- машинки катает нормально, не колеса крутит. Играет разными игрушками нормально
Не могу увидеть в целом картину

Невролог
Здравствуйте. Нет, конечно с уверенностью говорить о РАС не приходится. Рано, но можно говорить об отставании в речевом развитии, хоть и речь развивается активно до 3 лет. Нов целом учитывая Ваши отрицательные характеристики и положительные, я аутистических черт не вижу.
Покажите малыша детскому неврологу, а лучше психоневрологу.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пока вам не о чем переживать, покс я увидела незначительную речевую задержку
Принятый ответ

Клиент
Юлия, а как же указательный жест и показывание моей рукой? Читала что это очень важные стигматы
Нарколог, Невролог, Психиатр
В моей практике очень много детей не имееют указательного жеста, как показало время, все выросди психически здоровыми и хорошо развитыми
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя пл описанию данных за аутизм нет, по поводу речи , то она развивается до 3 лет и до этого времени говорит о задержки речи нельзя. Вам стоит показать реьенка детского неврологу или психоневрологу, больше говорить с ребенком, развивать мелкую моторику
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, больше данных за особенности характера ребёнка, картина аутизма не складывается. Пройдите, конечно, тестирование у психотерапевта, понаблюдайтесь, но, на мой взгляд, все навыки в течение года появятся
Принятый ответ
Невролог
Вообще по описанию для этого возраста это норма ,но нужно очно видеть ребенка.