Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №492055

Здравствуйте. Моей маме 61г. У неё поставили ишемическую болезнь сердца. Иногда давит в правом подреберье. Очень болят коленные суставы. Решила для себя сдать анализы, подскажите что можете сказать по анализам?

Кардиолог, Терапевт
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы в пределах нормы. В моче только есть ураты и бактерии.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, у мамы видимо нарушен обмен веществ и есть лишний вес. Если есть ишемическая болезнь и боли в сердце необходимо принимать статины и снижать холестерин ЛПНП до индивидуальных целевых значений. Немного повышеный АСТ -снижать массу тела, больше двигаться. В ОАК изменения диагностически незначимые. По поводу солей -сделать узи почек, посмотреть нет ли камней. Коленные суставы болят, видимо, из-за остеоартроза.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
В целом анализы хорошие, есть дислипидемия, повышение ЛПНП, что чревато сосудистыми проблемами, повышается риск инфаркта и инсульта, поэтому необходимо соблюдать диету и принимать статины, в общем анализе крови изменения диагностически не значимы, отклонены потому что немного только проценты, абчобютные цифры в норме. По поводу мочи - сделать узи почек и мочевого пузыря. Достадь необходимо алт, билирубин и фракции, потому что повышен аст, хоть и отклонения небольшие. Так же маме стоит рассмотреть вопрос о вакцинации от коронавирусной инфекции, антител нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна. В развёрнутом анализе крови все хорошо, есть только небольшое повышение процентного содержания лимфоцитов, что может указывать на недавно перенесенную вирусную инфекцию, в т.ч. бессимптомно. В моче есть повышение солей уратов. По этому поводу нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить МКБ. Боли в коленных суставах, вероятно, связаны с артрозом, нужно смотреть рентгенографию, по результатам назначать лечение. В липидограмме также есть небольшие нарушения, статины, думаю, пока не нужны. Начать можно с гипохолестериновой диеты, приема омега 3 курсом на месяц. В биохимическом анализе АСТ немного выше нормы, но я не увидела АЛТ - тоже печеночный показатель. С учётом болей в правом подреберье, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Боли в подреберье и изменения в биохимическом анализе крови можно связать и предположить, что есть нарушение желчевыделения, что проявляется повышением печеночных трансаминаз (АСТ) и повышением холестерина. Планово пройти УЗИ брюшной полости, сделать анализ крови на АЛТ, ГГТ. По результатам возможно потребуется получитьл курс препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк).По пповоду анализа мочи - УЗИ почек и анализ крови на креатинин (исключить уратную нефропатию и МКБ).
Ковидом не болела.
По анамнезу с ишемической болезнью и данными анализами должна постоянно принимать статины.
Для исключения атеросклероза крупных сосудов, планово пройти УЗИ БЦА.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В биохимии крови главным образом обращает внимание дислипидемия.
Маме требуется приём статинов ( Розувастатин, Аторвастатин).
В остальном критичного ничего нет.
Тяжесть в правом подреберье может быть следствием проблем с печенью и жёлчным пузырем. Необходимо запланировать УЗИ органов брюшной полости.
В общем анализе крови признаки вирусной нагрузки, но все отклонения только в процентном соотношении. В абсолютных цифрах норма.
Возможно накануне сдачи анализов болела ОРВИ или был контакт с вирусной инфекцией. Кровь таким образом отреагировала.
В моче ураты - нужно придерживаться диеты исключить копчёности, маринады, соленья, колбасные изделия, консервы.
Сделать УЗИ почек.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Нужно сделать узи органов брюшной полости, так как есть незначительное отклонение в показателях печени и жалобы на боли в правом подреберье. В общем анализе крови бактерии, возможно есть воспаление.
Педиатр
На основании этих анализов нужно сделать ультразвуковое исследование почек, для того чтобы исключить песок и камни. Прямо сейчас Найдите в сети диету при дисметаболической нефропатии уратурии, там нужно исключить несколько продуктов для того чтобы соли не образовывались в организме и не спровоцировали у мамы мочекаменную болезнь. Так как в моче есть бактерии желательно сделать посев на флору и чувствительность к антибиотикам