Консультация лора /

Обострение хронического наружного отита. — вопрос №492064

Здравствуйте. Десять дней назад обратилась к доктору, с третьим за три года обострением наружного отита. Больв ухе, шумы, температуры нет.
Назначил капли Отофа 5 капель 3 раза в день. Амоксициклин 500 мг/3 раза в день.
Пролечилась, ухо не болит практически. Но вчера воспалился шейный лимфоузел с противоположной больному уху стороны. Болел сначало затылок больно когда прощупываешь, а сегодня утром боль спустилась вниз на шее сзади три см вниз от головы. Шишечка размером с полфаланги мезинца, болит. Температуры нет.
Сейчас праздники, к доктору в ближайшее время не попаду. Посоветуйте пожалуйста что делать.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Температура есть?
Клиент
Елена, нет, температуры нет. Немного болит голова.

Клиент
Елена, нет, температуры нет.
Врач УЗД, Хирург
Антибиотик пили неправильно- надо по 1000 х2 р в день
Надо слать общий клинический анализ крови- при наличии бактериальнооо воспаления антибиотик менять
Лимфоузел- нормальное явление при воспалении в ротгдотке
Пока принимацте
Тонзилгон по 1 т ( или 30 кап) 3 р в день
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте

Скорее всего шейный лимфаденит связан с патологией глотки или полости рта.
Так же может иметь вирусную природу.

Других жалоб нет?

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Амоксициллин сколько дней пропили? Маловата дозировка...
Клиент
Татьяна, других жалоб нет. Горло не беспокоит. Фотография не получилась к сожалению) Но в глотке патологии доктор не увидел когда была на приеме 10 дней назад. Сказал что нос, горло все в норме. Антибиотик пила пять дней. + бефиформ.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Взрослому при ЛОР патологиях Амоксициллин назначают 1000мг 2 раза в сутки не менее 7 дней.

Сейчас есть вероятность того, что лишь приглушили болезнь. 50 на 50. Заочно нельзя это определить, к сожалению...

Начните принимать Лимфомиозот по 20 капель на 100 мл воды 3 раза в день. И покажитесь врачу очно+необходимо сдать общий анализ крови, чтобы понять, нужен ли курс другого антибиотика.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач

Клиент
Татьяна, мы сейчас на даче с внучкой, раньше 10 числа к врачу точно не попаду( Может продолжить Амоксициклин в должной дозировке?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
А когда Вы его закончили принимать?
Клиент
Татьяна, четыре дня назад.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, тогда нельзя амоксициллин. Слишком большой перерыв.

Только если другой группы в нормальной дозировке( Супракс или Панцеф 400мг 1раз в сутки 7 дней).
Но! Нет гарантии, что поможет, тк неизвестна точная природа лимфаденита.
Можно к лечению добавить Найз 1т 2 раза в сутки, и если имеется хронический тонзиллит в анамнезе, полощите глотку спиртовым раствором хлорофиллипта.
На область увеличенного лимфоузла наносите Йодовую сетку.
Это к Лимфомиозоту.

Соблюдайте щадящую диету диету, исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь, грубую пищу.
Если лимфаденит будет сохраняться, при первой возможности сдайте общий анализ крови и покажитесь врачу очно.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Лимфоузел отреагировал на воспалительный процесс в организме,такое бывает.
Сколько дней пропили Антибиотик?
Клиент
Елена, антибиотик пила пять дней.
ЛОР
Здравствуйте, Алла! Вряд ли лимфоузел, тем более с противоположной стороны к больному ухо, воспалился из-за наличия отита. Сейчас ухо беспокоит?
Клиент
Татьяна, практически не беспокоит. Боли нет, в слуховом проходе тоже нет неприятных ощущений. Немножко свистит ухо.
ЛОР
Алла, конечно ухо нужно видеть. Горло не беспокоит? Увеличение лимфозузла может быть вызвано наличием заболеваний в полости горла, например, хронический тонзиллит.
Клиент
Татьяна, тонзилит есть с детства( но горло сейчас не беспокоит. И доктор на приеме десять дней назад, сказал что горло в норме.