Ребенок вялый после отмены пантогама

Здравствуйте! Ребенку 2,3. Поставили ЗРР, назначили пантогам. Пили 3 недели по 5мл два раза в день. Спать перестал. Кричал, крутился безостановочно ВСЮ ночь. Я посоветовалась здесь, и перестала давать Пантогам. Отменила резко, получается. После отмены ночь не спал так же, потом ночь - хотя бы по 10 минут спали между кручениями. Сегодня, третья ночь, спали наконец. Но ребёнок со вчерашнего вечера как вялый... Он обычно очень активный. А тут вчера вечером и сегодня утром по потолку не бегает. Это может быть из-за отмены пантогама?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это скорее на фоне отмены пантогама, так как на фоне его приема ребенок был чрезмерно активным и тут Вы его убрали, обычно такое состояние проходит в течение 1 недели после отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да такая симптоматика на фоне отмены пантогама. Не волнуйтесь, скоро все должно восстановиться в течение 5-7дней.

Принятый ответ

Добрый день!
Так проявляет себя синдром отмены, поскольку Вы его убрали резко, без уменьшения кратности и дозировки, то наблюдается такое вялое состояние. Ведь в чем основная функция ноотропов (а пантогам именно ноотроп) они активируют работу центральное нервной системы, ускоряют еЕ, улучшают кровоснабжение структур головного мозг, стимулируют нервную деятельность. Именно поэтому сперва наблюдался возбуждающий эффект, вплоть до отсутствия сна, а сейчас эффект торможения. За несколько дней данной состояние пройдет, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это может быть на фоне отмены пантогама. Пантогам - ноотроп и оказывает возбуждающее действие на нервную систему. При резкой отмене может быть незначительная вялость, ничего страшного в этом нет. В течение нескольких дней это пройдёт.