Консультация психиатра /

Аллергия на Пантогам. — вопрос №1475886

Здравствуйте, вопросик! После лечения ребенка аутиста нейролептиками и их отмены при лечении ригидности мышц принимаем мендилекс 3 раза в день и Пантагам 500мг -2 раза в день. После недели приема Пантогам появилась аллергия -конъюктивит, скажите пожалуйста чем можно заменить.

Возраст: 14

Хронические болезни: Аутист

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
По согласованию с лечащим врачом возможна замена Пантогама на другой ноотропный препарат, Цераксон, Энцефабол или Фенибут.
Попробуйте остановится на Фенибуте, помимо ноотропного он обладает легким анксиолитическим действием, благотворно влияет на эмоциональную сферу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо, а Фенибут тоже может вызвать аллергию или редко такая побочка у него? А можно без ноотропов обойтись, не хочется давать кучи таблеток и так зашлакованный организм-еще почки откажут?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
На подобные препараты редко встречается аллергия.
Пантогам можно просто отменить, поставив в известность лечащего врача об аллергической реакции, чтобы в дальнейшем вам не назначали его.
Клиент
Надежда, а так на будущее рассматриваю.......Пантокальцин с Мексипримом совместимы? Они дополняют друг друга или их вообще нельзя вместе?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
С Мексипримом совместимы. Пантокальцин и Пантогам препараты аналоги, у них одно действующее вещество Гопантеновая кислота.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если вы точно уверены, что это не совпадение , а аллергия на Пантогам, тогда просто его отмените и все. Аналогов ему нет, просто если начать принимать другой ноотроп. Либо пока отказаться от ноотропов, пусть аллергическая реакция пройдет полностью.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, тоесть нам остался курс мендилекса 3 недельки его можно и без ноотропов пропить.....правильно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно вы поняли. У ноотропов поддерживающий накопительный эффект, после менделекса сделаете месяц перерыв и можете обратиться к доктору за выпиской другого ноотропа.
Клиент
Татьяна, Спасибо?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста !
Клиент
Татьяна, можно ещё вопросик -явных признаков мышечной дистонии уже нет могу я постепенно в течении двух дней ( убирая по пол таблеточки в день) перейти на с 3-х раз на 2 раза в сутки Мендилекса на оставшиеся 3 недельки.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да так можно, необходимости в приеме 3 х таблеток в таком случае нет. Когда будете отменять постепенно перейдете на 1 т в день и потом отмените.
Клиент
Татьяна, я опять!!!! Ну вот сегодня на фоне приема Мендилекса у нее выявилась задержка мочи !!!!! С утра ни капли! Что делать? Вызвала скорую -катетор не поставили сказали они не могут только в стационаре, а она у меня из дома не выходит! поставили укол но-шпы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Почему считаете , что от мендилекса? Сработала ли ношпа?
Клиент
Татьяна, да скорей всего это психологически, пока не сработала. Если до утра не пописает вызову терапевта местного что бы делал катетор.
Клиент
Татьяна, пописала толь что. Могу я подавать ей но-шпы денька 2-3 совместим он с Мендилексом?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Замечательно! Да конечно совместим, спокойно можете давать.
Клиент
Татьяна, а так на будущее рассматриваю.......Пантокальцин с Мексипримом совместимы? Они дополняют друг друга или их вообще нельзя вместе?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, их принимают вместе тоже.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, обсудите с врачом замену Пантогама на фенибут.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я боюсь так как Фенибут тоже аллергичен, а есть ноотроп который без аллиргена?
Нарколог, Психиатр
Любой препарат может вызвать аллергическую реакцию.
Нарколог, Психиатр
Фенибут самый безобидный препарат.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, лучшая замена в такой ситуации это фенибут. Если не хотите ноотроп, то как вариант можно попробовать мендилекс по 125 мг два раза в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мендилекс по 125 мг?????? Вы ошиблись наверное в мендилексе одна таблетка 2 мг?
Нарколог, Психиатр
Извините. Мексидол 125 мг.
Клиент
Екатерина, Спасибо, но не буду пока ничего давать, соглашусь с Вашей коллегой выше после отмены Мендилекса через месяц будем восстановливать мозги?
Нарколог, Психиатр
Хорошо!
Психиатр
ничего не давайте. Просто завершите курс мендилекса. Обойдитесь вообще без ноотропов (пантогам, фенибут....) - они принципиально ситуацию не изменят.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, Спасибо я наверное так и сделаю!!!!