Пантогам или нейрокоррекция
Ребенок 2.3, из речи только мама и папа, по своему разговаривает, издает звуки, подражания звукового нет, указательного жеста нет, но что хочет объясняет, сортер сопоставляет, цвета не знает, звуки животных не повторяет и на что показываешь не смотрит, обращенную речь в полном объеме не понимает, (на пойдем, иди ко мне идёт, на пойдем гулять может подойти к двери, на нельзя бьёт себя рукой по голове, если что не по его орет, плачет, изгибается, ударяется головой, в общем истерика), полностью отказ от еды с 1.5 лет, прикормы вводились по возрасту, ел пюрешки, супы, каши с 1.5 лет, в последний месяц даже печенье, хлеб и все такое не ест, пьет педиашур малоежка и воду,если предлагать еду, убегает, истерика. Алт и АСТ повышены, В12 был 2000, последний анализ нормализовался показатель 600 где то. По Фгдс ворсинки укорочены, атиглиадиновые антитела повышены, антитела к трасглатуминазе в норме. Аллергия на глютен, циаликия под ?, также АБКМ и непереносимость лактозы, вес 10 кг. По печени ставят гепатит неясного генеза. Машинки выстраивает в ряд, прячет под коврик, просит считать, петь, чтобы потанцевать, обнимает, проситься поцеловать, только оденишь, просит через время все снять, ночью укрыть невозможно сразу просыпается, к горшку не приучен, посадить невозможно, истерика. На развивашки водить не получается, там одни слезы. Ходили к психиатру, она направила к неврологу, невролог прописал Пантогам и направление на дневной стационар реабилитации, делать артикуляционные и прочие массажи, думаю там также будут одни слезы и истерики. Думала может речь была бы, может кушать бы начал.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? По возможности покажитесь сурдологу, можно сделать ээг а от этого отталкиваться. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Здравствуйте, боюсь ЭЭГ не даст сделать, очень уж натосканный по больницам с месяца, думаю поэтому такая реакция, то ларингиты, то кишечные инфекции, то вот печень обследовали, на развивашки заходим только ещё в хол, сразу слезы, а вот в лифте с людьми едем или в больнице прием в коридоре ждём, реакция у него нормальная, ходит, ждёт, может в кабинет сам зайти, если его не трогают может походить, постоять, но на осмотр конечно плачет
Удалось пройти тестирование?
Прошла, там ответы на вопросы 50 /50 у меня, вроде и нет вроде и как да, зависит от ситуации, результат выдал средний риск
Можно пройти тестирование в динамике, сейчас сделать акцент на занятиях и понаблюдать, если что то будет не нравится в динамике можно показаться психиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пантогам не обладает доказанной эффективностью. При нарушении развития речи
1 проверяем слух . Ксвп ( коротко латентные слуховые вызванные потенциалы) с последующей консультацией сурдолога
2 пройти шкалу m chat r на черты Рас
3. Осмотр детского психиатра для исключения Рас
4 занятия с логопедом и дефектологом для запуска речи
Здравствуйте, слух проверяли в роддоме, все было хорошо, мчарт тест только в интернете прошла, там у меня ответы на вопросы конечно 50/50 по ситуации, результат выдал средний риск, у психиатра были, направила к неврологу, мы около часа только ждали пока психиатр подойдёт, конечно он потом в кабинете просто плакал и висел на мне, она направила к неврологу, ну с логопедом и дефектологом не знаю как с ними он будет заниматься, вот и не знаю от чего оттолкнуться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
По описанию есть настораживающие моменты, описываете задержку нервно- психического развития, присутствуют аутистические черты, нарушения поведения.
Скажите, проверяли слух ребенку? Проводили очную консультацию психиатра и генетика?
В таких случаях, в первую очередь необходимо подобрать препараты, которые помогут нормализовать эмоциональный фон, чтобы в дальнейшем проводить реабилитационные мероприятия и обследования.
Пантогам - это ноотропный препарат с легким успокаивающим действием. Можно начать с него, а уже в стационаре после очного осмотра и наблюдения за ребенком подобрать более действенные препараты.
Здравствуйте, у психиатра были, направила к неврологу, по генетике обследовались, все хорошо
А что именно вы обследовали у генетика? Обычно генетический поиск задержек развития занимает очень длительное время, часто ни один год ( ребенку всего 2,3года).
Была ли очная консультация генетика?
Здравствуйте, да, была, анализ делался два месяца, кариотип 46 ХУ, мужской нормальный, ТМС аминокислот и ацилкарнитинов крови выявлено повышение концентрации октеноилкарнетина (С8:1). Данное изменение носит неспецифический характер. Данных за наследственные аминоацидопатии, органические ацидурии, дефекты B-окисления жирных кислот не выявлено.
Хорошо, поняла. Основное, действительно сдали.
В таком случае, как я уже указала выше, в первую очередь необходимо подготовить эмоциональный фон к освоению новой информации.
Когда ребенок эмоционально нестабилен обучение ему дается сложно.
В таком случае, действительно, можно начать с Пантогама , затем постепенно вводить занятия со специалистами и физиопроцедуры.
Дома самостоятельно делайте акцент на развитие мелкой моторики. Необязательно покупать какие- то специальные развивающие предметы, можно адаптироваться под обычные рутинные домашние дела. Например, перебирать крупу ( крупную, горох и нут), под вашим присмотром, вместе. Или замесите тесто, чтобы ребенок мял его. Также можно попробовать подключить других родственников, с которыми ребенку интересно ( папа, братья/сестры, бабушки/дедушки).
Получается по анализам не аутист? С крупами играет дома, пересыпает, мешает, фасолинки собирает, сам просит
Ещё начал вчера жалеть меня, если я делаю вид что плачу, подбегает и обнимает
Диагноз аутизм можно поставить только на очном приеме психиатром, путем наблюдения за ребенком.
Лабораторно его можно подтвердить сдав генетическую Панель на аутизм и другие генетические заболевания, которые сопровождаются нарушением аутистического спектра .
Панели платные, их много, необходимо выбрать приоритетные, согласно индивидуальным данным ребенка. Поэтому я и спросила про генетика.
Анализы, которые вы сдали, это минимум с которого начинается генетический поиск ( как правило бесплатные), но дальше генетик на очном осмотре , как вы указали выше, решил на этом закончить ( возможно его ничего не смутило в поведении и развитии).
Что касается занятий, очень хорошо. Продолжайте заниматься с ребенком, выбирая методы, которые ему больше нравятся.
Поняла Вас, спасибо
Пожалуйста 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления задержки психо-речевого развития. В подобных случаях, рекомендуется проведение углублённого обследования и только после этого принимать решение о назначении пантогама. Из обследований обычно рекомендуется проведение: консультация сурдолога, АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, УЗДГ БЦС для оценки кровотока, ночной видеомониторинг ЭЭГ 4-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге.
Здравствуйте, почему то наш невролог нам этого ничего не назначила
Этот момент я не могу прокомментировать в связи с медицинской этикой.