Консультация детского хирурга /

Биопсия лимфоузла на левом бедре — вопрос №492117

Дочке 15 лет назначили биопсию лимфоузла на левом бедре (увеличен до 4см). Есть сопутствующее заболевание - синдром wpw. Каким методом и под каким наркозом возможно проведение операции? Какую часть или весь лимфоузел при этом удаляют?

Педиатр
Здравствуйте расскажите подробнее когда что началось с лу?
Болеет часто?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Биопсия делается под местной инфильтрационной анестезией
Берется иглой- это называется тонкоигольная аспирационная биопсия ( ТАБ)
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это зависит от того, какая планируется биопсия - пункционная или хирургическая. Биопсия это один из методов уточнения диагноза, а не радикальное лечение. Какой предположительный диагноз ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Тонкоигольная аспирационная Биопсия в таком возрасте выполняется под местной анестезией под контролем узи(если требуется).
С каким предварительным диагнозом ребёнок? Прикрепите протокол узи пожалуйста
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга, МРТ в структуре правой медианной широкой мышцы бедра; в структуре левой латерольной мышцы бедра и между короткой головкой двухглавой мышцы бедра и полуперепончатой обнаружены увеличенные структурные лимфотические узлы с четкими и ровныии контурами однородного МР сигнала без признаков диструкции и перифоктальной реакции размером до 38×21×47 мм, 14×11×27 мм , 14×8×36 мм.
Хирург
Людмила, структурно не измененные лимфоузлы, с четкими, ровными контурами-это всегда прогностически благоприятный признак.
Чаще в таких случаях выполняеться ТАБ(тонкоигольная аспирац. Биопсия) под местной анестезией, совершенно безболезненный забор материала на гистологию.
Но бывают случаи, когда всё таки прибегают к эксцизионной биопсии-удаляют весь лимфоузел под местной анестезией и накладывают швы. Многое зависит от доктора, который занимается Вашим ребёнком. Оба метода правильны в данной ситуации.
Педиатр
Можно приложить результаты ультразвукового исследования, способ зависит от того насколько глубоко находится лимфатический узел, чаще всего это местная анестезия, биопсия напоминает простой укол берётся иглой от шприца, предварительно ткани пропитывается анестетиком для анестезии
Хирург
Здравствуйте, все зависит от ситуации. Биопсии бывает аспирационная - забор материала иглой под местной анестезией амбулаторно - по сути небольшой укол, что-то вроде забора крови из вены - только не больно. Есть экцизионная биопсия - когда узел удаляется целиком. Здесь вид обезболивания - местная анестезия или внутривенная в зависимости от пациента.
Какой конкретно вид будут делать вам сможет ответить только доктор который направил и который будет брать. В целом это не больно и не страшно. Здоровья вам и вашему ребенку!
Хирург
Здравствуйте, Людмила !
Что ребёнка беспокоит , отекают ли ножки , имеется ли повышение температуры ?
Детский хирург, Хирург
Людмила, здравствуйте.
Мы в таких случаях берём весь лимфоузел под общим наркозом.
В вашем конкретном случае метод анестезии решает хирург и анестезиолог.
Так будет правильнее
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, на биопсию возьмут скорее всего весь лим.узел.. общее или мест.обезболивание решается с анестезиологом, если ребенок невпечатлительный и сможет спокойно вести себя в момент операции,то возможна местная анестезия. Какой предположительно диагноз?