Консультация акушера /

Прием цитрамона — вопрос №492122

Добрый день! Ещё не зная о беременности (4 недели), принимала дважды цитрамон по две таблетки. Цитрамон пила утром, по две таблетки. Подскажите, насколько это может навредить мне и будущему ребенку? Как это может отразиться?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не переживайте , это не отразится негативно на течении беременности и развитии плода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Успокойтесь, пожалуйста, никак они на Вашего ребёнка не повлияют. Вынашивайте абсолютно спокойно!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! никак не должно отразиться на течение беременности, по тому как вы принимали на очень ранних сроках
Скажите пожалуйста у вас головные боли часто? давление не мерили?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня давление пониженное, это для меня норма. Честно сказать, не мерила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
Клиент
Светлана, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую, когда вас беспокоят головные боли померить давление и пульс, нужно выяснить причину головных болей - то ли вы метеозависима или же у вас повышается давление
также рекомендую сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для того, чтобы отследить - нормально ли развивается беременность
на УЗИ идти не ранее чем через 2 недели с момента задержки
Вам здоровья ???
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Разовые приемы никак не отразятся на беременности.
В дальнейшем при головных болях используйте Парацетамол или Нурофен детский
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Не волнуйтесь, никакого вреда не будет, у малыша еще не было связи с Вашим организмом. Сейчас при головных болях можно принимать парацетамол или детский нурофен. Когда менструация началась последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, начало цикла - 28 марта.
Акушер, Гинеколог
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки (профилактика уродств нервной системы плода), йод 200 мкг в сутки (профилактика умственных отклонений), можно в комплексном препарате фолио, йодилайф. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. 9-10 мая можно запланировать УЗИ, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Если не сдавали на этапе планирования сдать кровь на ТТГ, ферритин. Минимизация стрессов, Ваше психоэмоциональное состояние крайне важно для благоприятного развития беременности. Легкой беременности! Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина - никак не может навредить ни Вам, ни беременности, ни будущему малышу - два раза выпитая таблетка никак не может отразиться на Вашем здоровье, не волнуйтесь даже
Что сейчас принимаете? Как себя чувствуете?
Клиент
Адэль, сейчас ничего не принимаю. Чувствую в целом нормально, есть со сном проблемы. Сплю урывками, просыпаюсь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, учитывая, что Вы беременны, обязательно необходимо начать прием следующих препаратов:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
При беременности головные боли можно купировать Парацетамолом или детским Ибуфеном - не без фанатизма, в крайних случаях
Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

Клиент
Адэль, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если беременность развивается, то никакого значимого влияния прием препарата не оказал. Сам прием мог прийтись на момент, когда ещё с эмбрионом не было общего кровотока. Как себя чувствуете?
Клиент
Любовь, чувствую себя неплохо. В последнее время есть сложности со сном, поэтому и принимала таблетки. Так как голова болела после плохого сна.
Акушер, Гинеколог
Тогда не перег, начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки. Можно отслеживать прирост ХГЧ через 48 часов, в норме он увеличивается в 1,5-2 раза. УЗИ, если жалоб не будет, сделайте после 6-7 недель, чтобы уще увидеть эмбрион с сердечком и избегать дополниьельныз исследований и нервов. При болях можно использовать свечи с папаверином, но если боли будут длительные и сильные, то сразу обращайтесь к врачу
Педиатр
Цитрамон не является тератогенным препаратом который вызывает проблемы плода. Легкой вам беременности