Консультация психиатра /

Депрессия — вопрос №492189

Здравствуйте, ставили психиатры бар, кто то рекуррентная депрессия. Почти 2 месяца пью велаксин, после 1 месяца были улучшения они длились где-то 2 недели, хорошее настроение и т. Д. По истечению 2 недель этих опять началась депрессии ничего не хочется, отвращение от всего, не могу заставить что то сделать себя, врач сказала добавить до 225 но результата тоже нет, я дошла сегодня до 300 мг, состояние овоща с трудом просыпаюсь, угнетеность, слезы, сонливость, ничего не приносит радость. Подскажите, что делать сейчас праздники, никуда не попадёшь, может менять лечение, ведь прошло почти 2 месяца, из них было лучше только 2 недели...

Нарколог, Невролог, Психиатр
Менять лечение
Клиент
Юлия, антидепрессант только или что-то в дополнение?

Клиент
Юлия, при резких перепадах пойдёт схема ламотриджин и антидепрессант?
Психиатр, Терапевт
Добрый день, Олеся!
Если за 2 месяца терапии стойкий положительный эффект не достигнут, учитывая такую высокую дозировка венлафаксина-надо менять антидепрессант.
Лучше пробовать из другой группы - пароксетин, например.
И добавлять нормотимик-вальпроевую кислоту.
Для улучшения их действия - ноотроп и метаболики-(пикамилон +мельдоний).
Клиент
Нелли, анафранил и ламотриджин не пойдёт или лучше вальпроевую кислоту? Нормотимик будет как быстро оказывать влияние через сколько примерно?
Психиатр, Терапевт
Можно и такое сочетание. Нормотимик через неделю должен уже заработать)
Психиатр, Терапевт
Анафранил может давать снижение энергии и активности, особенно в начале приёма.
Пароксетин все-таки предпочтительнее.
Клиент
Нелли, у меня бывали признаки приподнятого настроения, все хотелось все моглось, потом меняется на депрессию... А как и в какой дозировке пить анафранил и ламотриджин подскажите, пожалуйста, город маленький, врачей особо нет. Спасибо большое
Психиатр, Терапевт
Начните ламотриджин с 25 мг 1 раз в день - 2дня, затем - 50 мг - 3 - 5 дней, потом можно увеличить до 100 мг в сутки-этого будет достаточно.
Анафранил лучше бы пролог 75 мг 1 раз в день-длительно, если обычный анафранил - по 25 мг 1 раз в день - 1день, затем по 25 мг - 2-3 раза в день до нормализации состояния.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, спасибо большое вам
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно всё таки определиться с диагнозом. Если это бар, то нужны нормотимики, например карбамазепин. Паралельно можно попробовать другой антидепрессант, например Пароксетин.