Консультация психиатра /

Бар, фаза депресии — вопрос №2347605

Здравствуйте!
Несколько лет лечила тревожную депресию антидепрессантами золофт, но затем она перешла в апатично заторможенную( отсутвие энергии, желаний, замкнуть в себе, раздражительность) назначили венлафаксин. Но на нем стало ясно через более полугода приема, что диагноз поставлен неправильно, что явно прослеживаются фазы гипомании ( вначале лечения и на отмене) и фазы депрессии. Лучше от него не стало, только много спала на нем и всё. Далее поставили диагноз БАР и были назначены Реагила от 1,5 дойти до 3 мг+ Ламотриджин постепенное увеличение до 200 мг. Реагилу пробовала два раза и оба раза побочки из за которых прием отменили, мешали вести полноценную жизнь (акатизия ) и другие неприятные ощущения.
Ламотриджин довела сейчас до 150 в два приема 100 утром + 50 вечером. Его действие вообще никак не ощущаю ни побочек ни какого то эффекта. Когда препараты назначали была фаза гипомании, но она закончилась и перешла в депрессию,опять без энергии ,апатияи ангедония.Врач говорит добавлять либо Латуду либо Кветиапин. Что в этом случае лучше добавить? Не нужен ли антидепрессант?
Как выйти из этого состояния?

Возраст: 44

Хронические болезни: Мигрень

Психиатр
Здравствуйте! В вашем случае антидепрессант необязателен. Нужен нормотимик и нейролептик. Я бы рекомендовала начать прием кветиапина.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Выбор вариантов большой. Во первых имеет смысл поднимать дальше ламотриджин, потому что сейчас вы только только дошли до рабочей дозы. Если не поможет, то можно подключить либо антидепрессант, либо кветиапин
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте!
Можно рассмотреть такую схему лечения флуоксетин + оланзапин, ламотриджин при этом также можно оставить. У флуоксетина есть стимулирующее действие, был бы эффективен при апатии, ангедонии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при лечении депрессии в рамках бар антидепрессант нужен не всегда и с ним очень осторожно, что бы в манию не уйти, если у вас нет психопродукции( галлюцинации, бред), то нейролептики по типу реагилы и латуды вам не обязательно.
Надо делать упор на нормотимики и тут несколько нюансов-ламотриджен у вас в дозировке маленькой и если вы его хорошо переносите, то надо пробовать увеличить, есть куда наращивать, если увеличение плохо переносите, либо без результата, то добавить кветиапин, он при бар отлично работает. Еще хороший вариант перейти на литий, там правда свои нюансы по подбору доз и на до первые месяцы каждые 2 недели кровь на литий сдавать, но это «золотой стандарт» при бар и при правильном подборе доз хорошие и стойкие ремиссии на нем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за подробный ответ.
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
При БАР антидепрессант не всегда нужен, главный препарат - это нормотимик, именно он должен выровнять эмоциональный фон. Антидепрессант стоит добавлять, когда нормотимик не справляется и депрессия тяжелая.
Ламотриджин стоит дальше увеличивать до 300 мг хотя бы, а пока у Вас маленькая доза.
Можно также кветиапин в небольшой дозе добавить, он тоже при БАР помогает.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за рекомендации!