Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №492207

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как называются анализы на гормоны, которые надо сдать и на какие дни цикла.
В 2019 году у меня появился невроз, с па и со всеми прелестями его. После начался сбой в месячных могли раньше начаться, через 21 день а то и раньше. Думала, что скорее от невроза. В конце года пошла к гинекологу, сделали УЗИ, поставили эндометриоз, делала УЗИ на 21 день цикла эндометрия была 13.5 мл. В марте 2021 года проходила УЗИ на 24 день циклаэндомерия 15.5 мл.прописали гормональный препарат на 4 месяца-клайра с первого дня месячных. Ещё пить не начала. Проблемы с кишечником, не постоянный стул. Я понимаю, что у меня гормональный сбой. И надо сдать анализы на гормоны, но как они правильно называются не знаю. У нас в городе врачи не разобравшись приписывают гормональные препараты, а какой именно гармон страдает, может его избыток или наоборот дефецит. Потому что эндометриоз это следствие, а причина в другом. Помогите пожалуйста разобраться.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? Были ли беременности и роды?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Вес 67 кг рост 170 см.
Роды первые в 2010 году, вторые в 2017 году

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Эндометриоз Вас как то беспокоит? Менструации регулярные? Обильные, со сгустками, мажущие выделения до/после менструации бывают? Беременность когда планируете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, боли в низу живота, но это терпимо. За неделю до месячных начинает болеть грудь и за день до месячных мазьня коричневая, а потом наступают месячные. Беременность пока не планирую.
Акушер, Гинеколог
Если менструации регулярные смысла сдавать кровь на половые гормоны нет. Они будут в пределах нормы. Сдать кровь на ТТГ и ферритин, ТТГ показывает функцию щитовидной железы, ферритин это содержание железа в организме, должен быть равен массе тела, при его снижении щитовидная железа не может работать правильно. Причины эндометриоза до конца не изучены, но если заболевание уже есть и есть клинические проявления в виде болей и мажущих выделений до менструации, лечение только гормональное до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Если планируете беременность это визанна, если беременность не планируете КОК с диеногестом: клайра/жанин/силуэт. Если беременность не планируете и боли сильного дискомфорта не доставляют можно оставить на наблюдение. Какая толщина эндометрия на 5 день цикла?
Клиент
Ольга, на 5 день цикла УЗИ не делала. . Сделаю.
Акушер, Гинеколог
Да, сделайте обязательно, толщину эндометрия информативнее оценивать на 5 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
У вас есть признаки гиперэстрогении - надо искать её причину. Это может быть лишний вес или нарушение в работе щитовидной железы. Для этого надо сдать ТТГ и ат к ТПО.
Гормоны по дням цикла нет смысла сдавать - они отвечают за регулярность, а не за толщину эндометрия
А для подбора КОК анализы на гормоны сдавать бессмысленно - мы не ориентируемся на их уровень. Общие анализы мы сдаём не с целью подбора, но для того, чтобы оценить риски применения и определиться с тем, какая форма поступления (пероральная, трансдермальная, парентеральная) больше подойдёт пациентке. Но тут нюанс - нужна ли вам контрацепция? Потому что если нет, то и КОК вам не нужны. Нужно найти и устранить причину гиперандрогении. А не пытаться маскировать проблему приемом КОК
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, вес 67 кг рост 170 см. В том году проходила УЗИ щитовидной железы, была в норме. Гормоны щитовидной железы сдавала в 2019 году, когда невроз стукнул, тоже было всё в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А пролактин?
По поводу мажущих выделений - причина может только сугубо в эндометриозе.
Скажите пожалуйста, а сейчас какие-либо препараты принимаете?
Клиент
Валерия, ни чего не принимаю. Хочу обследоваться и узнать причину своего невроза и эндометриоза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз - это заболевание с неизвестной этиологией. Но, считается, что оно обусловлено генетическими нарушениями (т.е. изначально есть предрасположенность) и гормональными нарушениями (которые произошли во время невроза и привели к прогрессированию)
Клиент
Валерия, что вы можете сказать если сдать на гормоны через слюну. И может быть у меня задержка выработанных экстрагенов , они задерживаются в организме и оказывают своё негативное воздействие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через слюну сдают только кортизол (только он информативен)
Эстрогены присутствуют в организме всегда - но вот их колебания могут вызывать различные нарушения. Колебания же зачастую обусловлены влиянием внешних факторов
Клиент
Валерия, пожалуйста подскажите, какие анализы мне лучше сдать, чтоб найти причину невроза и эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы всё таки порекомендовала вам ещё раз сдать ТТГ и ат к ТПО + пролактин. Начать необходимо с них
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть нарушения цикла, то гормоны сдать необходимо. На 2-5 день цикла сдайте ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, свободный тестостерон, дгэа-с,17-оп. УЗИ можете приложить? Если проблемы с кожей? Боли внизу живота, выделения до и после месячных?
Клиент
Любовь, здравствуйте. За неделю до месячных болеть начинает грудь. За день до месячных коричневые выделения, потом наступают месячные идут 4-5 дней, как обычно. Них живота побаливает но это терпимо. Что вы можете сказать если сдать на гормоны через слюну. И может быть у меня задержка выработанных экстрагенов , они задерживаются в организме и оказывают своё негативное воздействие.от этого и эндометриоз
Акушер, Гинеколог
Гормоны имеет смысл сдавать только если сам цикл нарушен, симптомы пмс , к примеру, это уже Ваша индивидуальная реакция на гормоны и сдача из ничего конкретного нам не скажет. То, что болит грудь - это симптомы пмс, выделения говорят в пользу эндомтериоза тела матки. Гормоны необходимо сдавать с вены, со слюны сдаются только некоторые особые гормоны, а так такой практики нет. Эстрогены оказывают хороший эффект, но конечно бывает это влияние избыточно, или у Вас более чувствительные рецепторы, ни одна женщина не защищена от гормонов зависимых состояний.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне невроза Вы принимаете какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, в 2019 году принимала транквилизаторы. Месяца четыре, пять пила. Потом перестала . Сейчас ни чего не пью
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Все препараты, которы влияют на ЦНС сбивают цикл даже при нормальных гормонах.
КОКи конечно только маскируют ситуацию, никак не влияя на саму причину.
На 2-5 день цикла сдайте ФСГ, ЛГ и пролактин, эстрадиол. На повышение андрогенов не похож Ваш цикл. Можно еще кортизол в слюне или моче.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас по данным узи есть толстый эндометрий, который возникает при избытке эстрогенов. Вам необходимо не клайру начинать принимать, а с 16 по 25 день менструального цикла принять утрожестан 200мг во влагалище. Менструация пройдёт более обильная, затем надо будет сделать контрольное узи и решать вопрос о дальнейшем лечении
Клиент
Илона, здравствуйте, я тоже больше склоняюсь, что у меня переизбыток этого гормона. Эндометриоз это следствие, а причина в другом.
Подскажите пожалуйста, какие мне лучше сдать анализы?
Акушер, Гинеколог
Я Вам так скажу, что у Вас избыток эстрогена и недостаток прогестерона - это явно видео из всей картины Вашей проблемы. Не вижу необходимости в сдаче гормонов
Клиент
Илона, а как это всё поправить? Как в норму привести?
Акушер, Гинеколог
Принимать утрожестан, как я написала выше
Клиент
Илона, спасибо большое поняла. И этого лечения будет достаточно
Акушер, Гинеколог
Да, абсолютно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
На 2-5 день менструального цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
В любой день цикла:
ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО,ферритин
УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для контроля эндометрия.
На данном этапе - этого достаточно.