Бессоница
Моя мама после потери мужа ужасно спит. Почти не спит. Невролог прописал деппресанты и транквилизаторы. Принимала транквезипам, потом атаракс , сейчас прописали фенибут. Ничего не помогает. Неужели ей ни одно средство поможет?
Здравствуйте. На фоне депрессии у человека нет в утренние часы чувства обновлённости. Вам лучше обратиться к психотерапевту, специалист подберёт необходимую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бессоница как правило не самостоятельный диагноз, а симптом заболевания. В Вашем случае можно предположить посттравматическое стрессовое расстройство или депрессивный эпизод которые лечатся антидепрессантами группы сиозс и психотерапией.
В качестве быстродействующего средства, обсудите с лечащим врачом назначение препарата зопиклон по 1 таб на ночь, в течении 2-3 недель, пока не подействует основная схема лечения.
Здравствуйте! Нужно подобрать терапию более точечно. Оценить состояние стрессового расстройства вероятно на очном приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лекарства помогают не сразу. Требуется время, чтобы подобрать подходящую для конкретного организма схему лечения, чтобы лекарства начали действовать, организм восстановился, и состояние стабилизировалось.
Кроме этого, тут налицо психологический фактор. Мама переживает сильное потрясение, утрату мужа, близкого и любимого человека. Конечно же, она сильно страдает в связи с этим, отсюда и проблемы с самочувствием, нарушения сна. Потребуется время, чтобы пережить потерю, принять это, смириться, адаптироваться к новой жизни, жизни без мужа. Сейчас ей очень нужна поддержка - как близких людей, так и психологическая помощь. Будет лучше, если она будет работать с психологом. Самую эффективную помощь даст комплекс этих действий: поддержка и внимание близких + фармакологическая терапия + психологическая работа.
Сочувствую Вашей утрате. Здоровья и гармонии Вашей семье.
С уважением, Анастасия
Здравствуйте. Какой антидепрессант принимает и в какой дозировке? Сколько времени прошло с момента потери мужа?