Консультация невролога /

Двухсторонний экзофтальм по мрт — вопрос №492382

Здравствуйте, уважаемые доктора! Можете проконсультировать, изменения на мрт серьёзные или нет? Если да, то к какому специалисту идти: к неврологу или окулисту?
Женщина, 38 лет. Жалобы в описании мрт

Невролог
Здравствуйте. А с щитовидкой как у Вас?
ТТГ, УЗИ делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, гормоны недавно сдавала, в норме. Прикрепила результат

Невролог
Анна, посмотрела. Всё ок. Обратитесь к офтальмологу. Нужен общий осмотр.
Клиент
Татьяна, была в начале марта. Она сказала, что по её профилю особых проблем не видит. Может ли быть заключение мрт вариантом нормы?
Невролог
Здравствуйте. скажите как давно посещали офтальмолога?
Экзофтальм это выстояние глазных яблок вперед - как бы они выпирают. Такое бывает при сосудистой патологии глаза, по этому важно посмотреть глазное дно, пройти OCT глаза - это как томография глазного яблока. проверить обязательно внутриглазное давление - это всё офтальмолог.
так же сдать кровь на ТТГ, Т3, т4 свободный и узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Яна, в марте смотрели, тоже ничего критичного не нашли
Невролог
Тогда сдайте обязательно анализы, при тиреоткосикозе бывает экзофтальм. У Вас офтльмологические изменения и возможно эндокринологические. По этому сдайте анализ крови, пройдите узи щитовидной железы и покажитесь эндокринологу, если по его части все нормально, то вновь офтальмологу.
Невролог
Здравствуйте.
Экзофтальм - это смещение глазного яблока вперёд.
Прежде всего нужен очный осмотр офтальмолога (проверка остроты зрения, полей зрения, осмотр глазного дна, измерение внутриглазного давления).
Сдайте ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы, а также пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Алина, гормоны от 21.04 в норме, прикрепила результаты к вопросу
Невролог
Да, посмотрела, гормоны в норме.
Если по осмотру офтальмолога отклонений нет, то желательно пройти МРТ головного мозга и проконсультироваться с неврологом очно.
Невролог
У Вас всегда был экзофтальм или недавно появился?
Клиент
Алина, я мрт головы раньше не делала. На очных осмотрах такого не говорили никогда. Возможно, это особенность строения глаз? У меня наследственная миопия -6,5 -6, зрение падало постепенно лет с 15 до 30
Невролог
Дело в том что на МРТ не описывают изменения клетчатки или глазодвигательных мышц, которые могут быть причиной экзофтальма. Если Ваши глаза выглядели так всю жизнь, то возможно это является анатомической особенностью строения.
Но на очный приём к неврологу лучше сходить.
Невролог
Так же желательно пройти МРТ головного мозга.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, при отсутствии патологии со стороны глаз, пройдите МРТ головного мозга, и на очный прием в неврологу
Принятый ответ
Клиент
Айрат, я как раз делала мрт мозга+глаз. Это общее заключение
Детский невролог, Невролог
Странно, описание головного мозга там нет
Клиент
Айрат,
Клиент
Айрат, описание в другом файле, там без паталогий кроме "извитость v4 позвоночных артерий"
Клиент
Айрат, прикрепила файл на всякий случай
Детский невролог, Невролог
в таком случае, при отсутствии визуального экзофтальма, беспокоиться не о чем
Офтальмолог
Здравствуйте.
При экзофтальме должны быть причины, приходящие к нему. Это либо отек ретробульбарной клетчатки, фиброз, либо уточнение мышц глазодвигательных...на мрт ничего подобного нет. Но в заключении почему то выносят экзофтальм?на каком основании интересно.
Ранее глаза ваши по другому выглядели? Можете приложить фото глаз?
Клиент
Вера, к глазам у меня была претензия только по преходящей нечеткости зрения на правом глазу, начавшемся с марта 2021.На этом же глазу астигматизм ещё есть, на втором нет.
Есть подозрения, что это проявление невроза, лечусь по этому поводу у психиатра, второй месяц на золофте. Мрт делала для исключения органических проблем по назначению невролога (окулист послала к неврологу). Заключение по мрт, мягко говоря, неожиданное. Можно его считать вариантом нормы? Надо же что-то за 9 тыщ в заключении написать:)
Офтальмолог
Мрт противоречивое. В описании нет ничего такого, что могло бы указывать на экзофтальм. Но в заключении экзофтальм написан.
Моё мнение, что если вы были у окулиста и он ничего подобного не заподозрил, то экзофтальма нет. Его ж видно невооружённым взглядом
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описание МРТ немного некорректно, стоит вам сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные, посетить офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, уже все это сделала (анализы приложила) , окулист паталогий не обнаружила
Невролог, Терапевт
В таком случае вам не о чем беспокоиться
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
Начните с проверки гормонов щитовидной железы и посещения эндокринолога