Болит колено

Здравствуйте. Муж настудил колено на работе, болит во время движение, немного припухло, есть небольшое покраснение, одновременно вылез герпес, так что это скорее всего точно от переохлаждения, травматизации не было потому что, сейчас он на вахте и нет возможности обратиться к врачу, что ему можно самостоятельно попринимать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните прием бикситор 90 мг в сутки в течение 7 дней после еды, омез 20 мг утро 7дней, принимайте внутрь ацикловир в течение 5 дней и местно. По возможности сдать ОАК, БАК, срб, РФ, рентгенографию коленных суставов.

Ольга, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день!

В условиях отсутствия какой-либо диагностики сейчас можно ограничиться только приёмом НПВП.

Например, кетопрофен 100 мг 3р/сут + омепразол 20 мг/за 30 минут до еды.

Если есть проблемы с ЖКТ (гастриты, язвы в анамнезе), то лучше выбирать селективные формы - целебрекс 200 мг 2р/сут или найзилат 600 мг 2р/сут. Они не требуют дополнительного омепразола.

Местно на область колена: мазь диклофенак + повязки с демексидом (развести с водой 1/4 + ампула новокаина).

Наталья, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Только обезболивающие препараты. До 2 недель принимать можно, потом к врачу. Нимесулид 1 таб 2 раза в день. Или аркоксия 90 мг в день.

Принятый ответ

Мази местно можно, лучше обезболивающие, содержащие нпвс. От тепла местно колено может сильнее заболеть