Красные пятна по телу

Здравствуйте. Меня беспокоят красные пятна, которые появляются на теле ( руки, ноги) в день по 3-4. Сначала маленькие, похожи на укусы, потом увеличиваются. Сухие, но очень зудят. Что это? Акридерм не помогает.

Мария, добрый день. Как давно беспокоят высыпания? Есть фото свежих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, здравствуйте. Примерно недели 2 назад стали появляться. Сначала одно пятнышко на руке как укус, потом на другой руке. Теперь уже и на ногах. Пробовала мазать фенистилом и акридермом (потому что когда-то его выписывали мне при аллергии)

Ранее аллергия на что была диагностирована? Укусы строго на руках и ногах? на теле нет ни одного? Сколько по времени существуют высыпания от момента появления и до разрешения? Внутрь антигистаминные принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, ранее давно, года 2 назад. Грешила на мед. Была совсем другая сыпь. Мелкая, участками в разных частях тела. Акридерм прописали в КВД на очном приеме. Внутрь ничего не принимала.

В предшествующие 3 недели был ли прием препаратов или витаминов внутрь, или каких-то новых продуктов в эти 2 недели?

Приложите, пожалуйста, фото всех высыпаний на руках и ногах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, фото прикрепила. Высыпания только на руках и ногах, на теле больше нет нигде. Принимала витамин Е, аскорбиновую кислоту около месяца назад. Никаких других препаратов или новых продуктов питания не было.

Если укусы клопов исключены, то это аллергическая крапивница. Сейчас принимайте внутрь антигистаминные препараты: эриус/зиртек/никсар по схеме, до 3х недель. Сорбенты внутрь, типа полисорб или энтеросгель, по схеме, 5 дней, перерыв с антигистаминными не менее 2 часов. наружно при сильном зуде Фенистил. При прогрессировании высыпаний на фоне указанной терапии - очная консультация аллерголога и обследование для уточнения причины крапивницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, спасибо огромное Вам ??? Попробую.

Принятый ответ

Выздоравливайте! Да, и соблюдайте диету по Адо, ну, или по крайней мере исключите продукты-гистаминолибераторы (подробнее по ссылке https://allergotop.com/allergoefir/gistamin-kak-ne-s-est-lishnego)

Здравствуйте! Сколько дней беспокоят высыпания? Проверяли жильё на наличие клопов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Бэлла, здравствуйте, проверяли. Ничего не нашли.

Можете добавить фото высыпаний на других участках тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Бэлла, приложила. Сменила место жительства, все равно есть новые высыпания.

Все же думаю, что это укусы насекомых. Пока можно внутрь принимать антигистаминные препараты (супрастинекс, зодак, цетрин) 1 таб в сутки 10-15 дней. Наружно можно продолжать акридерм. Если улучшений не будет, то очная консультация аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Бэлла, спасибо

Здравствуйте Мария
Это не крапивница.
Высыпания похожи на укусы насекомых.
Совсем необязательно, что это клопы. Уже появились комары.
Ставьте на ночь фумигатор.
Наружно продолжайте использовать Акридерм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, здравствуйте. Насекомых точно нет.
Пятна появляются каждый день по 3-4. Иногда опухают, становятся очень большими. Тем более несколько дней назад переехала жить на дачу из города и снова выскочили новые. Больше никого из членов семьи данная проблема не беспокоит.

Но по клиническим проявлениям это укусы. Как Вы можете утверждать, что насекомых точно нет? Как Вы можете исключить укусы комаров?

Здравствуйте, скорее всего укусы насекомых . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Акридерм