Консультация дерматолога /

Красные пятна по телу — вопрос №492474

Здравствуйте. Меня беспокоят красные пятна, которые появляются на теле ( руки, ноги) в день по 3-4. Сначала маленькие, похожи на укусы, потом увеличиваются. Сухие, но очень зудят. Что это? Акридерм не помогает.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мария, добрый день. Как давно беспокоят высыпания? Есть фото свежих?
Клиент
Лариса, здравствуйте. Примерно недели 2 назад стали появляться. Сначала одно пятнышко на руке как укус, потом на другой руке. Теперь уже и на ногах. Пробовала мазать фенистилом и акридермом (потому что когда-то его выписывали мне при аллергии)

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ранее аллергия на что была диагностирована? Укусы строго на руках и ногах? на теле нет ни одного? Сколько по времени существуют высыпания от момента появления и до разрешения? Внутрь антигистаминные принимали?
Клиент
Лариса, ранее давно, года 2 назад. Грешила на мед. Была совсем другая сыпь. Мелкая, участками в разных частях тела. Акридерм прописали в КВД на очном приеме. Внутрь ничего не принимала.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В предшествующие 3 недели был ли прием препаратов или витаминов внутрь, или каких-то новых продуктов в эти 2 недели?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Приложите, пожалуйста, фото всех высыпаний на руках и ногах.
Клиент
Лариса, фото прикрепила. Высыпания только на руках и ногах, на теле больше нет нигде. Принимала витамин Е, аскорбиновую кислоту около месяца назад. Никаких других препаратов или новых продуктов питания не было.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если укусы клопов исключены, то это аллергическая крапивница. Сейчас принимайте внутрь антигистаминные препараты: эриус/зиртек/никсар по схеме, до 3х недель. Сорбенты внутрь, типа полисорб или энтеросгель, по схеме, 5 дней, перерыв с антигистаминными не менее 2 часов. наружно при сильном зуде Фенистил. При прогрессировании высыпаний на фоне указанной терапии - очная консультация аллерголога и обследование для уточнения причины крапивницы.
Клиент
Лариса, спасибо огромное Вам ??? Попробую.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Выздоравливайте! Да, и соблюдайте диету по Адо, ну, или по крайней мере исключите продукты-гистаминолибераторы (подробнее по ссылке https://allergotop.com/allergoefir/gistamin-kak-ne-s-est-lishnego)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сколько дней беспокоят высыпания? Проверяли жильё на наличие клопов ?
Клиент
Бэлла, здравствуйте, проверяли. Ничего не нашли.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можете добавить фото высыпаний на других участках тела
Клиент
Бэлла, приложила. Сменила место жительства, все равно есть новые высыпания.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Все же думаю, что это укусы насекомых. Пока можно внутрь принимать антигистаминные препараты (супрастинекс, зодак, цетрин) 1 таб в сутки 10-15 дней. Наружно можно продолжать акридерм. Если улучшений не будет, то очная консультация аллерголога.
Клиент
Бэлла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария
Это не крапивница.
Высыпания похожи на укусы насекомых.
Совсем необязательно, что это клопы. Уже появились комары.
Ставьте на ночь фумигатор.
Наружно продолжайте использовать Акридерм.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Насекомых точно нет.
Пятна появляются каждый день по 3-4. Иногда опухают, становятся очень большими. Тем более несколько дней назад переехала жить на дачу из города и снова выскочили новые. Больше никого из членов семьи данная проблема не беспокоит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Но по клиническим проявлениям это укусы. Как Вы можете утверждать, что насекомых точно нет? Как Вы можете исключить укусы комаров?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего укусы насекомых . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Акридерм