Окклюзионная гидроцефалия
2 года назад у меня выявили гидроцефалию. У меня кружилась голова и я несколько раз падал в обморок. Врач назначил депакин-хроно (300 - 3 р/д, или 500 - 2 р/д) и диакарб по схеме 3/3. Пью уже 7 месяцев. Голова изредка кружится. Беспокоит недержание мочи. Продолжать пить по той же схеме и ждать операцию или прекратить прием диакарба?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста описание МРТ
Екатерина, скан последнего описания МРТ смогу только завтра сделать. Есть флешка с результатом, но не знаю в каких файлах информация. Есть описание более ранних обследований. Что лучше прикрепить?
Екатерина, прикрепил предыдущий
По МРТ действительно есть изменения, нсть гидроцефалия, стомт диакарб продолжить принимать вместе с аспаркамом.
Екатерина, не было возможности сделать скан. Прикрепил фото описания МРТ
Здравствуйте. Проходили ЭЭГ, была зарегистрирована эпилептическая активность? МРт заключение пожалуйста прикрепите
Яна, скан последнего описания МРТ смогу только завтра сделать. Есть флешка с результатом, но не знаю в каких файлах информация. Есть описание более ранних обследований. Что лучше прикрепить? ЭЭГ делал. Описание надо поискать
Посмотрела прикрепленные файлы, из-за эпиндемомы идет гидроцефалия, в таком случае продолжать лечение диакарбом нужно, к сожалению без него нельзя, но имейте в веду что нужно обязательно сочетать с приемом Асаркам по 1 таб 3 раза в день.
Яна, не было возможности сделать скан. Прикрепил фото описания МРТ.
Здравствуйте. Да посмотрела. Оклюзионная гидроцефалия за счет эпиндимомы, она нарушает ликвородинамику ( ток спинно-мозговой жидкости), окклюзионная - то есть блок делает. По этому диакарб с аспаркамом пока пить надо, это хоть какая-та компенсация.
Яна, может вопрос не по Вашему профилю, но скажите, в моем случае поможет только шунтирование, или есть другие варианты? Эндоскопия?
Опухоль эндоскопически, на сколько я могу судить, убрать не получится. Но вот эндоскпически можно повлиять на застой ликвора. Технику не знаю. Но так делают.
Яна, спасибо. Задам этот вопрос нейрохирургам. Описания МРТ будет достаточно?
Я Вам советую очно обратиться к нейрохирургу, чтобы видя Вас, и сам диск и снимки. Нйрохирурги смотрят исключительно диски, не доверяют и правильно делают заключениям.
Яна, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Совсем не за что. Здоровья Вам.
Здравствуйте, прием диакарба продолжить, + если еще не пили, принимать Аспаркам по 1 таблетке 2 раза в день
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
Диакарб лучше продолжить + аспаркам 1т 3 раза в день для восполнения дефицита калия вымытого диакарбом.
ЭЭГ проходили?
Алина, скан последнего описания МРТ смогу только завтра сделать. Есть флешка с результатом, но не знаю в каких файлах информация. Есть описание более ранних обследований. Что лучше прикрепить? ЭЭГ делал. Описание надо поискать. Аспаркам пью.
Можете завтра прикрепить и последнее заключение и более ранние для сравнения.
На ЭЭГ была эпиактивность? Когда запланирована операция?
Алина, я прикрепил все документы которые у меня отсканированы. Конкретной даты еще не назначали - лечил рак простаты.
Гидроцефалия идёт на фоне эпиндемомы.
Диакарб нужно продолжать принимать.
Алина, не было возможности сделать скан. Прикрепил фото описания МРТ
По МРТ динамики нет.
Диакарб продолжайте и ждите операцию.
Алина, может вопрос не по Вашему профилю, но скажите, в моем случае поможет только шунтирование, или есть другие варианты? Эндоскопия?
Принятый ответ
Это вопрос к нейрохирургам.
Я думаю, что нужно именно шунтирование.
Здравствуйте, можно принимать диакарб реже, например, 2р в неделю. Почему тянете с операцией?
Людмила, я занимался раком простаты. Врачи сказали что пока можно подождать с операцией.
Отсюда, видимо, и недержание мочи. Диакарб можно сократить, по поводу депакина-надо смотреть ЭЭГ, сейчас явных показаний я не вижу
Людмила, сколько раз пить диакарб? Аспаркам пить также 3 р/д?
Диакарб пить 2 раза в неделю, аспаркам - в дни приёма диакарба
Консультация эпилептолога и нейрохирурга.